Как написать заявление в суд, чтобы уменьшили процент по исполнительному пр-ву до 25?

Добрый день. Муж брал кредит в А банке, я являлась у него поручителем. Полтора года назад муж потерял работу, у нас на иждивении маленький ребёнок, муж платит алименты. Банк подал в суд. По решению суда с заработной платы будут удерживать 50%. Как написать заявление в суд, чтобы уменьшили процент до 25, и какой пакет документов нужно иметь? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, 50% по решению суда должны удерживать именно с Вашей заработной платы?

Уменьшить удерживаемый процент из заработной платы является конечно больше правом, а не обязанностью суда, исходя из имущественного положения должника, поэтому в каждом конкретном случае суд учитывает материальное положение должника и общий размер долга и иные, заслуживающие внимание обстоятельства. Таким образом, если после удержания из заработной платы, остается меньше прожиточного минимума есть шанс, что суд уменьшит процент удержания по исполнительному листу. Можете выслать сканкопию решения суда?

 Добрый день!

Рекомендую составить Заявление об изменении способа и порядка исполнения решения (образец можно найти в Интернете). В соответствии с ч.1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле (в том числе и ответчика), исходя из имущественного положения сторон вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда. Данное Заявление рассматривается в судебном заседании. К Заявлению можно приложить копии всех документов, подтверждающих материальные обременения супруга:

  1. копия свидетельства о рождении Вашего ребёнка;
  2. копия свидетельства о рождении другого ребёнка (если фамилии разные, то приложите копии документов, подтверждающих родство мужа и данного ребёнка);
  3. приказ с места работы Вас о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком или копию трудовой книжки, свидетельствующую, что Вы не работаете;
  4. копия Решения (суда) от ....(дата).

С уважением, Марина Владимировна.

Буду очень признательна Вам за оценку ответа.