Некачественное оказание услуги стоматологом, исправление за свой счет

Здравствуйте! 9 мес назад лечила зуб и ставили на него коронку, гарантия 2 года. Через 9 мес зуб заболел, врач ничего не обнаружил, сходила в другую клинику и сделала снимок 3 д отдав за него 2000 руб. Пришла к врачу он посмотрел и обнаружил, что в одном канале не убрал нерв, из-за этого пошло воспаление, в итоге начал лечение и сломал инструмент в корне зуба. Достать не смог и в итоге отправил в другую клинику удалять инструмент и пломбировать зуб за свой счет, после чего прийти к нему и поставить коронку бесплатно. Такой вопрос: если вылечить в другой клинике зуб за свой счет, так как они отказались за это платить. Могу ли я им предъявить заявление вернуть мне за лечение деньги, так как произошло по их вине, чтобы не обращаться в суд.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, но сперва подсчитайте все свои денежные потери, сохраните чеки. Вам вряд-ли удастся попросить выплатить вам компенсацию без суда, врач предложил вам процедуру бесплатно. Оцените стоимость коронки. Если стоимости не равно ценные, подавайте претензию в клинику. Они рассмотрят и дадут вам ответ.

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то врач, сломавший инструмаент в корне Вашего зуба, что вызвало необходимость обращения в другую клинику для удаления инструмента и пломбировки зуба, этот врач и обязан оплатить все Ваши расходы. Если откажется, можете обратиться с заявлением к главному врачу клиники.

Здравствуйте,

Вы должны сперва подать претензию с тербованием устранить недостатки силами специалистов клиники, в которой произвели некачественное лечение зуба.

Если через 10 дней с даты подачи претензи Вам откажут или не ответят, то Вы впарве уведомить их о том, что отправитесь лечить зубы в другой клинике с отнесением расходов на клинику, некачественно осуществившую лечение зуба.

Добрый день!

В первую очередь необходимо направить претензию в клинику, врач которой не удалил нерв. Претензия направляется именно клинике, а не лечащему врачу, т.к в гражданско-правовые отношения Вы вступили с данной организацией, а не с врачом. В претензии необходимо требовать возместить стоимость установки пломбы, осуществлённой другой клиникой. Вероятность того, что клиника возместить Вам убытки в договорном (внесудебном) порядке имеется. В свою очередь клиника, выплатившая Вам стоимость ремонта зуба, вправе потом удержать причинённый ей ущерб с врача, оказавшего некачественную услугу. Но если клиника откажется это делать взыскать убытки получится только в судебном порядке.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуги были безопасны для его здоровья.

На основании ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно оказывается.

В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (при этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы вправе обратиться в другую клинику, вылечить там зуб, собрать все доказательства, что зуб вылечен был некачественнои обратиться с претензией в первоначальную клинику о возмещении Вам расходов по лечению зуба. В претензии укажите, что если будет отказ, Вы намерены обратиться в суд и дополнительно взыщите еще и штраф и моральный ущерб.

Укажите так же, что в соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, составляет 10 дней с момента получения требования. Неудовлетворение требования потребителя в течении установленного ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» 10 (десятидневного) срока влечет наступление ответственности в форме взыскания неустойки в размере трех процентов от цены оказания услуги на день вынесения решения (п. 5 статьи 28 указанного Закона, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. №17 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей».

Здравствуйте!

Пришла к врачу он посмотрел и обнаружил, что не в одном канале не убрал нерв из-за этого пошло воспаление в итоге начал лечение и сломал инструмент в корне зуба достать не смог и в итоге отправил в другую клинику удалять инструмент и пломбировать зуб за свой счет после чего прийти к нему и поставить коронку бесплатно.

Конечно, Вы вправе предъявить претензию по некачественному оказанию медицинских услуг, которые повлекли для Вас дополнительные траты. Поэтому бесплатной коронкой данный врач не обойдется.

Пишите претензию, к ней приложите стоимость оказанного Вам лечения в другой клинике.

Если деньги не вернут в добровольном порядке, придется обращаться в суд с требованием о выплате понесенных дополнительных расходов и о взыскании морального ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.