Заказанные двери не привозят в срок

Здравствуйте! Я заказала двери, мне сказали, что их привезут в течение 2-4 недель. Прошло полтора месяца, каждый день им звоню, они назначают день и не привозят, объясняя тем, что машины не было.

Проблема в том, что в договоре не написан срок, за который мне должны доставить двери. Хочу расторгнуть договор, но, наверное, я ничего не могу сделать, да?
Ответы юристов
Добрый день!

Не переживайте, ситуация не безнадежная. Согласно ст. 314 ГК РФ (п.2) в случаях, когда обязательство не содержит срока его исполнения и не содержит условия, позволяющего определить этот срок, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитора требования о его исполнении.

Направляйте продавцу требование (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) поставить Вам двери в течение 7 дней с момента получения продавцом Вашего требования. Ссылайтесь на данную норму ГК РФ как на основание своих требований, и предупредите, что если поставка не будет осуществлена в такой срок Вы подадите иск в суд и вместе с предоплатой взыщете также 50 штраф от удовлетворенных судом исковых требований, а также компенсацию морального вреда согласно п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Добрый день! Уточните - у Вас договор имеется на руках? Вы оплату производили? Какую сумму заплатили? Вам необходимо готовить и подавать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП, если претензию не исполнят то подадите иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Поскольку в договоре с исполнителем по доставке двери не указан срок доставки, обратитесь к ним в письменной форме, уквзав срок поставки. Если не исполнят, можете сообщить им письменно о расторжении договора. Если Вами произведена какая-то плата за двери, одновременно потребуйте возвратить Вам эту плату, указав конкретный срок. Не возвратят - обратитесь в суд о расторжении договора, о возврате полученных денег и компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

В Вашем случае вступают в действие нижеуказанные нормы права.

ГК РФ Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Пишите претензию продавцу с требованием исполнить обязательство по доставке товара в указанный Вами срок.

Здравствуйте.

Вам надо сначала подать претензию, укажите, что если в течении 7 дней дверь не привезут, Вы будете расторгать договор.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Претензию надо вручить под роспись на Вашем экземпляре.

Если не привезут, можете послать уведомление о расторжении договора в связи с неисполнением обязхательств.(срока поставки товара).