Заключил договор на покупку дивана, а диван не привезли и магазин закрылся

Заключил договор на покупку дивана, срок доставки 3 недели. После месяца ожидания пошел в магазин, там говорят якобы поставщик отказался поставлять товар, т.к у этого магазина задолженность по кредиту! В отделе прав потребителей была составлена претензия на расторжение договора и возврат суммы уплаченной за товар. В итоге спустя 3 недели (срок претензии) прихожу в магазин, а он закрыт.. Вот теперь не знаю куда обращаться и что делать. На покупку дивана брал кредит наличными. Помогите мне.
Ответы юристов

Здравствуйте. Ситуация весьма неприятная. Важно понимать кто именно выступал продавцом, юридическое лицо (ООО, ЗАО, ОАО) либо ИП. Если предприниматель, шансы значительно выше. Если же юридическое лицо, все сложнее. Во втором случае, если учредитель принял решение "слить" организацию, а это не обязательно означает ее ликвидацию, получить деньги практически нереально. Не хочу вас ни отговаривать, ни обнадеживать. Вы можете попытаться обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств. При этом, попытайтесь убедить суд в необходимости применения обеспечительных мер в виде ареста имущества ответчика или наложения ареста на расчетный счет. Удачи вам.