Как доказать, что медицинские услуги были оказаны плохо с риском для жизни?

Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Антон. Это допустимо в рамках искового производства путём назначения судебно-медицинской экспертизы. Вы обращаетесь в суд о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Далее постарайтесь, чтобы мед.учреждение заявило ходатайство о назначении экспертизы. Это, чтобы Вам не платить за её проведение. Я участвовал в подобном деле, могу оказать помощь. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Пишите иск в суд по правилам ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, указывая в нём доказательства, и ходатайствуйте о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ. Ходатайствуйте о вызове свидетелей в суд для дачи ими показаний согласно ст. 69 ГПК РФ ("Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства").

Добрый день!

Все документы, медицинские справки, свидетельские показания (чем больше тем лучше), Заключение независимого специалиста эксперта. Но в России не редко за подобное вообще никак и никого не наказывают, а дела могут тянуться годами. Не так давно женщина во время операции лишилась глаза, после долгих мытарств ей выплатили всего 100 000 рублей.
Добрый день.

Доказать, что услуги оказаны плохо, можно только проведя медицинскую экспертизу.

При положительном заключении Вы можете обращаться в суд с иском о возмещении ущерба и взыскании морального вреда.

Все судебные расходы, в том числе и за проведение экспертизы, лягут на проигравшую сторону.

Добрый день! Вы подавали жалобу руководителю больницы или глав врачу???Для начала соберите все мед. справки выписки-сделайте копии. Затем Вам необходимо срочно подать письменное заявление в адрес прокуратуры по месту нахождения больницы, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуацию и просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц лечебного учреждения в Вашем отношении. 2. В порядке мероприятий надзора назначить и провести соответствующую экспертизу экспертным учреждением. Прокуратура проведёт проверку и на основаниях экспертного заключения сможете взыскать моральный вред через подачу иска в суд. С уважение…

Добрый день! Можно ссылаться на ст.15 ГК РФ (причинение убытков ) и на общие статьи Закона о защите прав потребителей, он напрямую могут быть применен в вашем случае. Кроме того, не забудьте о том, что у вас имется право требовать компенсацию морального вреда, раз уж речь идёт о жизни требуйте большую сумму. Необходимо будет доказать факт некачественных медицинских услуг, поэтому советую заранее до подачи иска сделать копию ваших мед. документов, связанных с оказанными вами услугами и конечно доказательства оплатыи договорных отношений (если услуга платная) , чтобы они случайно "не пропали" из лечебного учреждения после подачи вами иска. Главным доказательством будет конечно судебно-медицинская экспертиза, её назначит суд в судебном процессе. Сейчас просто сотавьте иск, всё подробно изложите в нём и укажите свои требования (компенсация морального вреда, возмещение материального ущерба), ссылаться на какие-либо статьи необязательно. Удачи!