Как опекуну получить согласие органов опеки на то чтобы сдать квартиру в аренду?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация, над совершеннолетним ребенком установлена опека, он находится в интернате, и стоит на учете, его опекун хочет сдать квартиру в аренду, на каком основании опека должна разрешить это сделать? (нужно ли согласие ребенка) и как вообще все это сделать??? подскажите пожалуйста срочно!!!!!!!!!!!!!!!
Семейное право | Днепродзержинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам (опекуну) нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства либо в органы местного самоуправления за разрешением сдать квартиру опекаемого в аренду. Возможно вам разрешат это сделать, если вы как опекун добросовестно исполняете свои обязанности, но обязательно должно быть выполнено условие - ни в коем случае не могут быть ущемлены права ребенка и деньги полученные за аренду квартиры должны пойти на нужды опекаемого. Контроль за исполнением данных условий возложен на органы опеки и попечительства.

(Семейный кодекс РФст.145-148, ФЗ "Об опеке и попечительстве")

С уважением, Наталья.