Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу подать на алименты на бывшего гражданского мужа

Здравствуйте. Я в гражданском браке проживала с "мужем", есть ребенок 6 лет. Есть установление его отцовства. Мы расстались. Хочу подать на алименты. Дело в том, что он платит алименты на несовершеннолетнюю дочь от первого брака, не знаю официально или нет. Сколько буду я получать на ребенка в таком случае. Меньше? Как мне лучше поступить. Спасибо заранее
Ответы юристов
()

Здравствуйте!
Вы вправе требовать выплаты алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

()
Добрый вечер!

Вы можете требовать алименты и оплаты дополнительных расходов на ребенка путем обращения с исковым заявлением в Суд. В Суде требуйте выдать Вам на руки судебный приказ, так быстрее, затем отнесете его приставам.
()
Здравствуйте, уважаемая Чулпан!

Хорошо бы составить и подписать с гражданским супругом соглашение об уплате алиментов, тогда в нём можно будет указать сумму необходимую для обеспечения ребёнка. Если муж не согласится подписать соглашение, тогда необходимо будет действовать через суд, приложив к исковому документы подтверждающие необходимость уплаты определённой суммы, в связи с занятиями и увлечениями ребёнка, например, справки о посещении ребёнком спортивных секций, танцевальных кружков, музыкальной, художественной школы, курсов английского языка и т.д., необходимых для всестороннего его развития, а также для обеспечения ребёнку усиленного питания и заботе о его здоровье.

Успехов Вам! С уважением, Николай

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты! Краткий курс для женщин Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Алименты на ребенка инвалида: способы взыскания, размер суммы
Особенности взыскания, способы и определение размера
Еще статьи