Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав? (неоднократно судим, не платит алименты)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, который не платит алименты и является судимым не один раз?
Ответы юристов
Здравствуйте!В ст. 69 Семейного кодекса указаны основания лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов(под обязанностями родителей предполагается забота о нравственном и физическом развитии, обучении и т.д.)

2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3)злоупотребляют своими родительскими правами( используют свои права в ущерб интересам ребенка, например ребенка склоняют к попрошайничеству или воровству, либо создают препятствие в обучении и т.д.)

4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность

5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для вынесения решения об удовлетворении требования о лишении родительских прав достаточно установить лишь одно из указанных злоупотреблений.

В Вашей ситуации подходит первое, поскольку отец оплату алиментов не производит, участие в в воспитании ребенка я так поняла не принимает,а также в качестве характеристики отца в суде расскажите еще и о том что он является неоднократно судимым. Таким образом, спокойно обращайтесь в суд и лишайте его родительских прав.
да, можно.

если есть исполнительный лист по алиментам, то пробуйте это сделать через пристава, написав ему заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, в дальнейшем это будет основанием для лишения родительских прав.