Налог на продажу дома с земельным участком.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы приобретаем у моей мамы дом с земельным участком в ипотеку. Стоимостью 2.3 млн.р. Мамой дом был получен по договору дарения от родителей в 2017 году. Земля приватизирована. Вопрос, потребуется ли маме после продажи дома платить налог?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Татьяна, здравствуйте! Освобождается от НДФЛ продажа недвижимости, которая находится в собственности три года и более. Это также касается недвижимости полученной по наследству, подаренной (как раз ваш случай), приватизированой, переданной по договору пожизненного содержания. В других случаях минимальный срок для необлагаемой налогом продажи — 5 лет.
Лучший ответ

Добрый день.

Татьяна, согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения объектом недвижимости, необходимый для того, чтобы его продажа не облагалась НДФЛ, составляет три года только для объектов недвижимости, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из условий:

1) право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);

2) право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации (подп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ) (см. письмо Минфина России от 10.06.2019 N 03-04-05/42291);

3) право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);

4) с 1 января 2020 года - если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика следует считать с даты регистрации права собственности на это имущество в установленном законодательством порядке (статьи 131 и 219 ГК РФ). Таким образом, мама не должна будет заплатить НДФЛ, если срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика с даты регистрации права собственности на момент продажи составляет 3 года.

Здравствуйте.

Не должно быть налога на доходы у Вашей мамы.

Но от продажи дома.

С землей нужно разбираться.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Кроме того, законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имуществ.

Добрый день!

В описанной ситуации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляете 3 года. Поскольку мама получила дом по договору дарения в 2017 году, значит указанный выше предельный минимальный срок владения истек в 2020 году, и при продаже теперь Вам этого дома налог мама платить не должна (ст217.1 Налогового кодекса РФ). То же самое и с земельным участком - он был приватизирован, а это основание для возможности его продажи уже через 3 года после приватизации без уплаты налога.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Вопрос, потребуется ли маме после продажи дома платить налог ?

Нет, не потребуется платить налог. Так как дом находится в собственности мамы более 3 лет и получен ею по договору дарения.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 января 2021 г. N 03-04-05/1273 "Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования и дарения"

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования и дарения, и в соответствии со статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 171 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 171 статьи 217 и пункта 2 статьи 2171 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 2171 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, составляет три года.

На основании пункта 2 статьи 81 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Здравствуйте

Налог после продажи дома маме платить не потребуется. (ст. 217.1 НК РФ)

Но декларацию в Налоговую инспекцию подать придется. К декларации надо приложить копию договора дарения.

Хочу дать дополнительную информацию:

Вы наверно знаете, что можно получить налоговый вычет при покупке дома.Вам вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн.)

Но, к сожалению, налоговый вычет не предоставляется, если покупка совершена у близких родственников.(взаимозависимых лиц), Вам получить вычет не получится, т.к. продавецом является Ваша мама, на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Поэтому, (при желании) Вы можете оформить договор купли-продажи на мужа и если он официально трудоустроен сможете получить возврат до 260 тыс.рублей в семейный бюджет.

Обычно купленную квартиру супруги оформляют в совместную собственность на двоих или в собственность одного из супругов. В обоих случаях каждый из супругов имеет право получить вычет в 13% за половину стоимости квартиры. Потому что любая купленная в браке недвижимость является совместно нажитым имуществом обоих супругов, даже если оформлена в собственность только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ.

Супруги имеют право распределить вычет когда квартира оформлена в совместную собственность или только на одного из них. По-умолчанию каждому полагается вычет 50 на 50, но распределить им можно В ЛЮБОЙ пропорции по договоренности — пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ. Например, 60 на 40, 65 на 35. В этом случае потребуется предоставить соглашение о распределении налогового вычета 100% супругу.

Право на вычет возникает с регистрации права собственности (если квартира куплена на вторичном рынке) Поэтому вычет бессрочен — Письмо Минфина от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141. Его можно получить хоть через 10 лет после покупки квартиры, причем даже когда квартира уже продана.