Арестовали на 6 месяцев общего режима за несоблюдения надзора.

Здравствуйте! Мужа посадили 23.09.2021 арестовали в зале суда, суд приговорил к 6 месяцам лишения свободы - один день за полтора, сейчас он не выходит на связь, скажите, пожалуйста, через сколько он освободится и переведут ли его на зону или останется в СИЗО?
Ответы юристов
Здравствуйте

Вашего мужа по решению суда должны отправить в места отбывания наказания, со сроком, который определил суд, т.е.на 6 месяцев.

Статья 394 УПК РФ. Извещение об обращении приговора к исполнению

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Ст. 75 УИК РФ требует, чтобы в течение 10 дней с момента, когда вынесен приговор, осуждённому предоставили краткосрочное свидание с ближайшими родственниками, на котором он может сообщить, куда именно его направят отбывать наказание.

Ст. 17 УИК РФ указывает, что в срок не позднее 10 дней с момента прибытия в колонию, тюрьму или другое исправительное учреждение ФСИН, администрация должна сообщить об этом одному из родственников, которого выбрал сам осуждённый.

Таким образом, Вы можете обратиться в СИЗО, где находился Ваш муж.

Здравствуйте,

Данный вопрос будет решаться на основании судебного акта по Вашему мужу. Как правило в СИЗО он будет содержаться до вступления приговора в законную силу.

После его должны этапировать к месту отбытия наказания.

По прибитию на место отбытия наказания, муж вправе подать ходатайство администрации исправительного учреждения о предоставлении ему краткосрочного свидания с Вами.

Вы вправе обращаться в суд, как близкая родственница мужа, для получения информации о месте отбытия наказания супругом.

Здравствуйте!

Если суд назначил Вашему мужу уголовное наказание 6 месяцев лишения свободы, значит, он будет переведён в колонию и по истечении этого срока будет освобождён.

Здравствуйте!

через сколько он освободится

Это зависит от срока нахождения в СИЗО. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы за исключением отдельных категорий осужденных, например, при особо опасном рецидиве преступлений.

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

останется в СИЗО?

Нет, не останется в СИЗО. После вступления приговора в силу заключенный получит об этом письменное уведомление и он с этого момента должен быть готовым к отправке по этапу.