Попыталась восстановить ящик, но мне отказали. Может быть подумают, что я его взламываю и привлекут?

Здравствуйте! Лет 10 назад я зарегистрировала почтовый ящик на mail.ru указав вымышленные данные при регистрации и дату рождения. Потом лет 5 назад я пользовалась ящиком и внезапно его заблокировали с подозрением на взлом т.к. стали появляться странные письма в отправленных и какая-то ерунда о невозможности отправки. Я о нем забыла, но недавно он мне потребовался, я попробовала обратится в службу поддержки там у меня спросили имя фамилию, возможные пароли, и адресатов переписки. Я все это указала, но мне пришел ответ, что "мы не можем индентифицировать вас как владельца ящика и восстановить доступ".

Это, что получается, они могут подумать, что ящик не мой и я хакерша и попыталась его взломать или при мало ли, что еще и меня могут привлечь к уголовной ответственности по 272 или 273 УК РФ или по иной статье?
Ответы юристов

Добрый день! Если ящик заблокирован, и вам его не восстановили, то просто можете забыть про него и зарегистрировать новый.

Здравствуйте.

Нет, ничего они не подумали. Таких запросов поступает тысячи, на них просто дают ответ и все.

Зарегистрируйте новый, на свою настоящую фамилию и можете им пользоваться спокойно.

меня могут привлечь к уголовной ответственности по 272 или 273 УК РФ или по иной статье?

Нет, не могут. Нет для этого оснований.

Здравствуйте!

Это что получается, они могут подумать что ящик не мой и я хакерша и попыталась его взломать или при мало ли что еще и меня могут привлечь к уголовной ответственности по 272 или 273 УК РФ или по иной статье?

Это распространенная ситуация. Вас не могут привлечь к уголовной ответственности, так как регистрация почтового ящика на вымышленное имя не является уголовным преступлением.

Здравствуйте,

К административной или уголовной ответственности Вас за это не привлекут. Как минимум, для этого уже поздно поскольку прошло свыше 10 лет с даты предоставления несуществующих данных. Кроме того, никто не обязывает вводить достоверные данные из паспота при оформлении почтового ящика. Поэтому состава какого-либо правонарушения тут нет.

Догбрый день!

Из анализа ст.272, 272 УК РФ можно с уверенностью сказать, что Вы никоим образом не можете понести уголовную ответственность по даным статьям, поскольку в Ваших действиях нет ничего такого, что там указано. Вымышленные данные, которые Вы указали при регистрации, абсолютно распространенное для подобных ситуаций явление. Просто Вы долгое время не польховались ящиком и в таких случаях система его блокирует. То что служба поддержки не смогла Вас идентифицировать, опять же не Ваша проблема, ведь Вы предоставили всю информацию, которую она просила. Поэтому не переживайте, зарегистрируйте новый ящик и спокойно им пользуйтесь.

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Здравствуйте! Нет привлечь к ответственности не могут, так как для этого необходим состав преступления, а он в вашем случае отсутствует. Поэтому заведите новый электронный почтовый ящик, а про старый забудьте.

Здравствуйте, Уважаемая Марина, в Ваший действиях нет признаков преступления, к уголовной ответственности Вас привлекать незачто, что касается почтового ящика, то можете про него забыть и зарегистрировать новый.