Мобильный номер оформленный на незнакомку, путем рассказа ложной истории.

Здравствуйте! Уважаемые дамы и господа. У меня братуха как 18 стукнуло и пока учился, решил подработкой неофициальной заняться и в интернете объявления разместить об этом. ИП, самозанятость решил не делать и работать в теневом секторе. Ноутбуки от пыли чистил и термопасту менял. Нашел пожилую женщину, которая на улице стояла и просила оказать ей материальную помощь у прохожих. Он сказал, что потерял паспорт, а срочно нужен мобильный номер. За денежное вознаграждение попросил ее оформить стартовый пакет оператора связи, т.е. они пришли в магазин она дала свои документы, поскольку она плохо видит, он заполнил анкету ее данными, а она расписалась в анкете. Впоследствии он на этот номер зарегистрировался в соц. сетях, сделал мессенджеры и использовал его как рабочий, даже на него зарегестрировал анонимный кошелек для платежей, давал объявления и получал хорошие отзывы. Поработал так заработал около 200 тысяч за пару лет (около 10 тыс. в месяц выходило) решил бизнес прикрыть, номер уничтожить вместе со всеми аккаунтами и мне рассказал. Я его наругал за это. Женщину, конечно, пожилую обманул, зато как видел постоянно помогал и дальше материально просто так.

Он совершил преступление тем, что он так сделал: регистрировал аккаунты в соц. сетях на этот номер для теневого бизнеса, месенджеры, анонимный кошелек и так его получил, обманув женщину, что потерял паспорт и за деньги предложив оформить этот номер на неё?
Ответы юристов

Добрый день!

Если женщине или каким-либо иным лицам не были причинены какие-либо убытки, а из Вашего вопроса не следует, что брат несет сейчас какую-либо ответственность по деятельности, которую он организовал в том числе с использованием сим-карту женщины, ответственности никакой не будет. Юридически его действия имеют сходство (хотя и неполное) с действиями в чужом интересе без поручения (хотя интерес то как раз был его собственный), и если вел себя добросовестно - соблюдал условия обязательств, которые он возможно брал перед третьими лицами, то никакого ущерба женщине он не нанес. Тем более, что впоследствии он эту сим-карту уничтожил.

Здравствуйте!

Ответственности за регистрацию аккаунтов в соцсетях, мессенджеров, анонимных кошельков на чужой номер телефона действующим законодательством не предусмотрено.

Тем более, что женщина, данными которой воспользовался Ваш брат, не понесла ущерб, а наоборот, время от времени Ваш брат помогал ей материально.

Поэтому, можно сказать, что была оказана услуга за услугу, хотя сама женщина об этом не знала, но все-таки могла и догадываться, что зарегистрировав на себя сим-карту, которой она не пользовалась, эта сим-карта могла использоваться в дальнейшем и в преступных целях. То есть риск в ее действиях определенно был.

Здравствуйте,
Сама по себе регистрация в соцсетях или мессенджерах под чужим номером не влечет какой-либо ответственности.

Однако, если дейсвтиями Вашего брата был причинен ущерб этой женщине, то она вправе требовать от него возмещения причиненного вреда.

Кроме того, если посредством СИМ-карты совершались противозаконные деяния, то за это также возможна ответственность.

Здравствуйте

регистрировал аккаунты в соц. сетях на этот номер для теневого бизнеса, месенджеры, анонимный кошелек

За эти действия не предусмотрена ответственность.

По большому счету и женщину он не обманул, сказал, что зарегистрирует сим-карту на ее имя и будет пользоваться телефоном, он же не обещал ей выбросить ее , совершив пару звонков. Женщина дала свое согласие.

А вот если женщине нанесен материальный ущерб, она может обратиться в полицию и в суд. Так же ответственность может наступить в том случае, если через телефон, по номеру телефона были совершены мошеннические, противоправные действия. Тогда правоохранительные органы могут выйти на эту женщину.

Но ведь этого не произошло.

Добрый день. Ответственность наступит только в случае, если женщине будет кем то предъявлен материальный ущерб от действий вашего брата и она об этом заявит в правоохранительные органы.