Отказ от третьего иностранного языка.

Добрый вечер.

В прошлом году сын перешёл в новую школу с углубленным изучением математики (в 8 класс).

В этом году учебным планом новой школы предусмотрено изучение китайского языка, как второго иностранного (первый английский).

Но в старой школе ребенок уже прошёл курс второго иностранного языка (это был немецкий), что указано в документе при зачислении в новую школу.

Законно ли навязывать детям изучение третьего иностранного языка? Можем ли мы отказаться от его изучения?

К тому же нам сказали, что в аттестат пойдет оценка за китайский язык, а мы хотим, чтобы поставили за немецкий, т. К. По немецкому в аттестат пошла бы пятерка, а за китайский пока неизвестно.

Пятерка же по немецкому повысит средний балл аттестата.

Можно ли хотя бы потребовать, чтобы в аттестат пошла оценка по немецкому?
Образование | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если решение об изучении китайского язывка в новой школе принято на уровне Ярославской области, а не руководства самой школы, то отказаться от изучения языка не получится.

Здравствуйте!

В этом году учебным планом новой школы предусмотрено изучение китайского языка, как второго иностранного (первый английский).

Законно ли навязывать детям изучение третьего иностранного языка? Можем ли мы отказаться от его изучения?

Нет, Вы не можете отказаться от изучения китайского языка, так как он предусмотрен учебным планом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Можно ли хотя бы потребовать, чтобы в аттестат пошла оценка по немецкому?

К сожалению, нет, если в этой школе нет второго иностранного языка - немецкого. Так как тогда возможен зачет освоенного Вашим ребенком материала.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Письмо Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"

Дополнительно Департамент информирует, что согласно статье 34 Федерального закона обучающимся предоставляется право на зачет образовательной организацией результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дополнительных образовательных программ в других образовательных организациях в порядке, утвержденном приказом Минобрнауки России и Минпросвещения России от 30 июля 2020 г. N 845/369.

Порядком установлено, что зачет осуществляется по заявлению обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося на основании справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей результаты пройденного обучения.

Зачет осуществляется посредством сопоставления планируемых результатов по соответствующей части (учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практике) образовательной программы, которую осваивает обучающийся, и результатов пройденного обучения, определенных освоенной ранее обучающимся образовательной программой (ее частью).

Директор Департамента Е. Е. Семченко

Здравствуйте

Если Вы перешли в новую школу, в которой предусмотрено изучение китайского языка и оно обязательно, то отказаться от его изучения Вы не сможете, т.к. при переходе Вы согласились на условия образования в этой школе.

Возможно, изучение носит консультативный, факультативный характер, тогда просто не пишите заявление на изучение этого предмета.

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”

33.1. Учебный план программы основного общего образования, в том числе адаптированной (далее - учебный план), обеспечивает реализацию требований ФГОС, определяет учебную нагрузку в соответствии с требованиями к организации образовательной деятельности к учебной нагрузке при 5-дневной (или 6-дневной) учебной неделе, предусмотренными Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями, перечень учебных предметов, учебных курсов, учебных модулей.

Учебный план обеспечивает преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации, а также возможность преподавания и изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации, из числа государственных языков республик Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка.

Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого Организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в Организации необходимых условий.

По поводу проставления оценки в аттестат за изучение немецкого языка, Вам надо обратиться к директору школы с письменным заявлением и просить письменный ответ.

В ответе должно быть разъяснение со ссылкой на нормативные акты. Если будете не согласны, можете обжаловать в Управление образования.

Добрый день!

Вы вправе отказаться от того, чтобы Ваш сын изучал второй иностранный язык, для этого напишите заявление на имя директора школы и подпишите его вместе и родители и сын. В своем заявлении сошлитесь на нижеуказанный документ.

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64101)

33.1. Учебный план программы основного общего образования, в том числе адаптированной (далее - учебный план), обеспечивает реализацию требований ФГОС, определяет учебную нагрузку в соответствии с требованиями к организации образовательной деятельности к учебной нагрузке при 5-дневной (или 6-дневной) учебной неделе, предусмотренными Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями, перечень учебных предметов, учебных курсов, учебных модулей.

Для Организаций, в которых языком образования является русский язык, изучение родного языка и родной литературы из числа языков народов Российской Федерации, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется при наличии возможностей Организации и по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого Организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в Организации необходимых условий.