Изменение режима работы уборщиц на время отпуска

Подскажите как правильно оформить. На предприятии которое работает без выходных, у уборщиц утвержден режим работы по скользящему графику 2/2 (смена 8 и 11 час.). Можно без согласия с работником внести изм. на определенный период (на время отпуска одного из.) и установить 2 раб/1. Учетный период год. Переработки по году не возникает.
Ответы юристов

Здравствуйте.

ст. 104 ТК

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Если в организации предусмотрен такой режим работы, когда работники выполняют свои трудовые обязанности на протяжении одного дня, но при этом не сменяются другими работниками (например, чередование рабочих дней два через два), то такой режим работы не может квалифицироваться как сменная работа и в этом случае требуется график работ, а не график сменности.

К графику работ на законодательном уровне не установлено каких-либо требований по срокам ознакомления, также нет необходимости в учете мнения представительного органа работников. Работодателю необходимо только соблюдать установленную продолжительность рабочего времени и предоставлять работникам междусменный и еженедельный отдых в установленных законом нормах.

Таким образом, работодатель может составить график работ уборщиц с изменениями и ознакомить их, например за неделю, до изменений.

Здравствуйте!

Можно без согласия с работником внести имз. на определенный .период (на время отпуска одного из..) и установить 2раб/1.

Нет, нельзя без согласия работника изменить режим рабочего времени. Только путем оформления дополнительного соглашения к трудовому договору. Так как режим рабочего времени устанавливается трудовым договоре, изменение которого возможно по соглашению сторон, за некоторыми исключениями.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Ст. 74 ТК РФ - не Ваш случай.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 рекомендовано относить:

  • к изменениям технологических условий – изменение производства или технологии работы, введение в производство новых видов услуг, продукции, переоборудование производства и т.п.;
  • к изменениям организационных условий – перемены в нормах труда, обновление структуры организации, внедрение иных форм организации режима труда и отдыха и т. п.

Добрый день!

Режим рабочего времени является существенным условием трудового догвоора; его нельзя менять в одностороннем порядке. Внимательно прочитайте свой трудовой договор, не содержится ли в нем оговорок на возможность работодателя изменять режим работы своими письменными распоряжениями в пределах общего установленного учетного периода (года). Если такая фраза там отсутствует, значит изменение графика работы, произведенное работодателем является незаконным и Вы вправе отстаивать свои права в трудовой инспекции/прокуратуре/суде.

Здравствуйте,

Нет, без согласия работника такое осуществить нельзя.

Такое изменение возможно провести только с согласия работника с соблюдением требований ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также Вы вправе оформить совмещение должностей (профессий) с этим работником (выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату) в порядке ст. 60.2 ТК РФ. При этом оформить отношения с работником можно либо отдельным трудовым договором, либо дополнительным соглашением к существующему договору.

Здравствуйте! Нет без согласия нельзя так как график работы является существенным условием трудового договора.

Здравствуйте

Установить можно, но по соглашению сторон. Другими способами, увы нет.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме