Трудоустройство в УФСИН. У меня имеется судимость по ст. 134 ч. 3.

Здравствуйте! У меня имеется судимость по ст. 134 ч. 3., могу ли я устроиться в УФСИН?
Ответы юристов

Добрый день! Нет, не получится, просто не тратьте время.

не сможете

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Лица, имеющие судимость не могут устроиться во УФСИН.

Добрый день.

В полицию или УИС трудоустроится уже не получится, требования при приеме на службу аналогичные. На сотрудников УИС распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1.

Если уголовное дело было частного обвинения, то шанс поступить на службу есть.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" ("Право поступления на службу в органы внутренних дел") гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных п. 1, 2, 4-9 ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за 3 года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Здравствуйте!

У меня имеется судимость по ст. 134 ч. 3., могу ли я устроиться в УФСИН?

Нет, Вы не сможете работать в органах ФСИН.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 14. Ограничения и запреты, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе

1. Сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную.

Здравствуйте.

К сожалению, не сможете трудоустроиться в УФСИН, основание- ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Добрый день!

Наличие судимости является ограничением (запретом), препятствующим гражданину устроиться на работу в органы УФСИН:

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 14. Ограничения и запреты, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе

1. Сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;