Делаем пожертвования разным сайтам откуда качаем и где играем.

Здравствуйте! Мы с парнем скачиваем фильмы (ужасы, фантастику, боевики) и даже порнографию (но только с совершеннолетними актерами) и музыку (рок, поп, шансон) с разных сайтов. На этих сайтах есть много пиратского содержимого (музыка, фильмы, игры, взломанные программы). Эти сайты, как правило, расположены за рубежом и заблокированы в России. Скачиваем фильмы и музыку, но ничего не раздаем, у нас раздача заблокирована, т.к. мы знаем, что нельзя раздавать. Так на всех таких сайтах есть раздел "пожертвования" и мы через платежные системы иногда перечисляем деньги в через эти разделы т.е. жертвуем финансовые средства. Также мы играем на пиратских серверах одной популярной игры и тоже жертвуем туда деньги.

Скажите, пожалуйста, совершаем ли мы тем самым преступления, когда делаем пожертвования для этих сайтов и могут ли нас привлечь за это к ответственности? Может быть даже как соучастников или подстрекателей?
Ответы юристов
Добрый день!

Подстрекательства здесь конечно никакого нет. Но вот, если владельцев пиратского сайта возьмут в разработку органы, в их поле зрения может попасть и информации о финансировании их незаконной деятельности. И тогда будет анализироваться все. Это не означает что в отношении Вас однозначно возбудят уголовное дело, но задавать вопросы очень даже могут. Поэтому советую не делать подобных пожертвований, если имеется техническая возможность проверить, от кого поступили средства.

Здравствуйте

Нет, подстрекательства тут нет. Но вот пожертвования вам лучше прекратить делать. Сайтами, которые заблокированы в России переодически занимаются правоохранительные органы, а поскольку вы перечислили денежные средства, могут проверить и вас

Добрый день.

По российскому законодательству

ГК РФ

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

совершаем ли мы тем самым преступления, когда делаем пожертвования для этих сайтов и могут ли нас привлечь за это к ответственности?

Нет, Вы не совершаете преступления и привлечь Вас к ответственности не могут, нет оснований для привлечения.

Пожертвование- это дарение ( ст 582 ГК РФ). Дарение не запрещено законом

Скачиваем фильмы и музыку, но ничего не раздаем, у нас раздача заблокирована, т.к. мы знаем что нельзя раздавать.

Ч. 2 ст. 146 Уголовного Кодекса РФ предусматривает

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

крупный размер:
Деяния, предусмотренные статьей 146 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей.

Как видите, для того, чтобы скачивание «пиратских» копий образовало состав преступления, необходимы два условия:

1) доказанная цель сбыта

2) стоимость свыше 100 тыс руб.

Вы качаете для себя, цели сбыта не имеете и стоимость вряд ли дотянет до 100 тыс.руб.

Здравствуйте!

совершаем ли мы тем самым преступления, когда делаем пожертвования для этих сайтов и могут ли нас привлечь за это к ответственности?

Нет, состава преступления в Ваших действиях нет.

Может быть даже как соучастников или подстрекателей?

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Как видите, соучастия в Ваших пожертвованиях нет. Хотя Ваши деньги могут идти на развитие данного противозаконного бизнеса, нарушающего права на объекты интеллектуальной собственности.