С какого момента начнут начисляться алименты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу алиментов на трехлетнего ребенка. Собираемся подавать на развод. Интересуют следующие вопросы:

1. Пришли мы в суд, подали все документы. С какого момента начнут начисляться алименты, с момента подачи заявления или с момента окончательного решения суда о разводе? И сколько даётся времени на "примирение" в данном случае (ребёнку 2 года 11 месяцев). И какой процент от моего дохода я буду должен отчислять на ребёнка.

2. Имеется небольшой личный депозит. Будет ли иметь бывшая супруга на него какое-то право во время бракоразводного процесса? Уточню. Депозит мой личный, она в его накоплении не принимала никакого участия.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

1. Алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд (ч. 2 ст. 107 СК РФ).

На примирение при подаче на развод дают срок от 1 месяца до полугода.

Как правило размер алиментов на 1 ребенка составляет 1/4 от заработка и иных доходов плательщика (ст. 81 СК РФ). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Тут все зависит от даты открытия депозита.

Если депозит открыли до брака, то это Ваше личное имущество в силу ст. 36 СК РФ.

Если депозит был открыт или пополнялся уже в период брака, то это совместное имущество супругов в силу ст. 34 СК РФ, а значит также подлежит разделу при разводе.

Однако, если супруги перестали вести совместный быт (например, разъехались или готовят раздельно, каждый из своих продуктов), то деньги тоже перестали быть общими, а значит в суде можно пробовать доказать, что это уже личное имущество.

Здравствуйте!

1. Пришли мы в суд,подали все документы. С какого момента начнутся начислятся алименты,с момента подачи заявления или с момента окончательного решения суда о разводе?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

И сколько даётся времени на "примирение" в данном случае ( ребёнку 2 года 11 месяцев).

Минимальный срок - один месяц, максимальный срок - 3 месяца.

И какой процент от моего дохода я буду должен отчислять на ребёнка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Имеется небольшой личный депозит. Будет ли иметь бывшая супруга на него какое-то право во время бракоразводного процесса? Уточню. Депозит мой личный,она в его накоплении не принимала никакого участия.

Если этот депозит появился и пополнялся в период брака, то вне зависимости от участия Вашей супруги в его накоплениях, он является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу при разводе.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Добрый день! В данном случае расторжение брака возможно только в судебном порядке - через подачу иска в суд. Вам подавать на алименты не надо. Если супруга хочет то сама пусть подаёт на алименты. Они взыскиваются с момента подачи заявления на их взыскание. По поводу раздела имущества то этот вопрос решается или мирно или через суд - подача иска. Уточните по поводу депозита - когда он сформирован - в период или до брака и что он из себя представляет? Супруга знает о его существовании?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

С какого момента начнут начисляться алименты,

Алименты будут начисляться с момента подачи иска в суд о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

И сколько даётся времени на "примирение" в данном случае (ребёнку 2 года 11 месяцев).

Обычно 1 месяц при бракоразводном процессе.

И какой процент от моего дохода я буду должен отчислять на ребёнка.

25% от всех доходов, согласно ст. 81 СК РФ

Депозит мой личный, она в его накоплении не принимала никакого участия.

Это не важно, если депозит был открыт в браке, то все равно поделится пополам, если кто-то из Вас подаст на раздел имущества. Вам проще договориться и подписать нотариальное соглашение по этому вопросу.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По умолчанию все деньги в браке общие.

Нет личных денег.

Что касается алиментов, нужно смотреть обстоятельства.

Которые указываются в иске.

Добрый день!

Если депозит открыли до брака - деньги на нем только Ваша личная собственность. Что касается алиментов, их присудят с момента обращения в суд (п.2 ст.107 СК РФ). Срок для примирения колеблется от 1 до 3 месяцев.

СК РФ. Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.