Какие документы для подачи на алименты?

Хочу подать на алименты на себя и ребенка, не работаю сижу по уходу до 3-ех лет, сейчас ребенку год, подскажите, какие документы для двух заявлений собрать. Состоим в браке вместе не живём.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К исковому заявлению о взыскании алиментов на содержание ребёнка и Вас необходимо приложить: 1) копия свидетельства о браке, 2) копию свидетельства о рождении ребёнка, 3) копию своего паспорта. 4) справку о составе семьи, 5) копию паспорта мужа (если возможно), почтовую квитанцию о направлении мужу-ответчику копии искового заявления.

В суд в Вашем случае надо обращаться одним исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка и на Ваше содержание.

Добрый день! В данном случае Вам можно подготовить одно исковое заявление, в котором просить взыскать алименты на ребёнка и на ваше содержание. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с одним исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка и о взыскании алиментов на Ваше содержание до исполнения ребенком трех лет.

Вам понадобится копия паспорта, копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи, почтовая квитанция об отправлении копии заявления ответчику, если есть возможность предоставить справку о доходах ответчика.

Добрый вечер! Для обращения в суд Вам потребуются: 1. Заявление на алименты для себя и ребёнка, 2. Копия паспорта, 3.свидетельство о заключении брака, 4. Свидетельство о рождении ребёнка, 5. Документ, подтверждающий место проживания ребёнка, 6. Документы, подтверждающие расходы на ребёнка и Ваш уровень дохода, 7. Почтовая квитанция о направлении заявления об установлении алиментов Вашему мужу. 8. Документ об уплате госпошлины (согласно подп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины составляет 150 рублей, а при подаче заявления о взыскании алиментов также ещё и на себя (истца) размер госпошлины увеличивается в 2 раза). Заявление подается по месту жительства ответчика (мужа) (ст. 28 ГПК РФ) или Вашему месту жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Здравствуйте!

какие документы для двух заявлений собрать.

1) Вам необходимо будет предоставить копию искового заявления.

2) Копию документа, удостоверяющего Вашу личность - копию паспорта.

3) Копию свидетельства о заключении брака.

4) Копию свидетельства о рождении ребенка.

5) Документы, подтверждающие нахождение ребенка на Вашем иждивении. Например, справку о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___.

6) Справку с места работы Ответчика, отца ребенка, о размере зарплаты. Вариант при взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

7) Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок Ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.

8) Расчет суммы исковых требований.

9) Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Добрый день.

Не имеет значения, находитесь ли вы в браке с мужем на момент подачи искового заявления либо в разводе. Обязанность отца ребенка содержать вас длится до достижения ребенком 3 лет.

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ ("Обязанности супругов по взаимному содержанию"), супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

В соответствии с п. 2 ст. 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях его индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Также следует отметить, что обязанность уплаты алиментов мужем начнет течь со дня предъявления вами искового заявления в суд - согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал 2017 г. установлена постановлением Правительства Иркутской области N 495-пп от 28.07.2017 и составляет 10 814 руб. в месяц. Как правило, суды взыскивают алименты на содержание супруги в размере 0,5 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

В апелляционном определении Московского городского суда от 14.07.2017 по делу N 33-24912/2017 сказано следующее:

"Соглашение об уплате алиментов между супругами не достигнуто, ответчик не предоставляет средства на содержание супруги, против исковых требований истца о взыскании алиментов в твердой денежной сумме возражений не представил, поэтому суд удовлетворил требования истца о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги в размере 8648 руб. 00 коп., соответствующей 0,5 величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения - трудоспособного населения, установленной в г. Москве, с последующей индексацией пропорционально увеличению величины прожиточного минимума, ежемесячно, начиная взыскание с 1 июля 2015 г. и до достижения ребенком возраста 3 лет, до 9 марта 2017 г.".

Таким образом, вполне вероятно, что с мужа на ваше содержание будет взыскано 10814 : 0,5 = 5407 руб./мес. Не исключено, что в зависимости от получаемых доходов мужа (заработка) размер алиментов может быть равен прожиточному минимуму. В любом случае суд при установлении размера алиментов исходит из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон на основании ст. 91 Семейного кодекса РФ.

В исковом заявлении следует обосновать запрашиваемый размер алиментов, указать, что именно данная сумма (часто истицами заявляется однократный прожиточный минимум для трудоспособного населения в регионе) необходима для удовлетворения ваших минимальных потребностей, что именно заявленная сумма расходуется вами на услуги ЖКХ, питание, одежду, предметы домашнего обихода и т.п.