Приехал на вахту, месяц жду пропуск, отказывают в компенсации

Здравствуйте! Я приехал на вахту 28 сентября и начал сбор документов, на эту дату подписали договор. Прошёл уже месяц, я все ещё жду пропуск на завод. Вот вопрос эти дни ожидания должны ли мне компенсировать как-то? Поскольку задержка идёт с их стороны. Администрация говорит, что не будут и не должны. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы уже подписали договор, то все подобные периоды признаются простоем (в том числе и оформление пропуска) и подлежат оплате по правилам ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Если Вам откажут в выплате, то Вы вправе обращаться по данному вопросу в трудовую инспекцию (если прошло менее 2 месяцев) или в прокуратуру (если прошло более 2 месяцев).

Добрый день!

Если задержка идет со стороны работодателя он однозначно обязан Вам оплачивать дни простоя. Ваши отношения с ним подтверждает подписанный сторонами трудовой договор, а дальше если работодатель по своей вине не обеспечивает Вас работой, это уже его проблемы. Организацию труда в организацию, своевременное обеспечение сотрудников работой, не важно, где, на вахте или на территории расположения организации, обязан осуществлять работодатель. Если он откажется оплачивать Вам простой, Вы вправе будете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также взыскать заработную плату в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если подписан трудовой договор и задержка происходит по вине работодателя, требуйте оплаты этих дней. Напишите письменное заявление работодателю с указанием даты подписания договора и причиной не выхода на работу по задержке работодателя. В ст. 72.2 ТК РФ указано, что простой - это временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, В ст. 157 ТК РФ указано"Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя."

Если откажут в выплате, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

я приехал на вахту 28 сентября и начал сбор документов, на эту дату подписали договор.

Если трудовой договор уже подписан, трудовые отношения возникли и подлежат оплате вне зависимости от фактического начала Вами трудовой деятельности.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 37

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Время простоя не по Вашей вине должно быть оплачено.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 мая 2018 г. N 14-1/ООГ-4375

3. Оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине произошел простой. Согласно части 1 статьи 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Простой по обстоятельствам, не зависящим от сторон, оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (часть 2 статьи 157 ТК РФ).

Необходимо отметить, что временную приостановку работы можно считать простоем, когда работодателем принято соответствующее решение, закрепленное в локальном акте организации, содержащем информацию о причинах экономического, технологического, технического или организационного характера для приостановления работы, а также о том, что в указанный период будут производиться выплаты в соответствии со статьи 157 ТК РФ.

Оплата за простой производится в дни выплаты заработной платы, установленные в организации.

Заместитель директора
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений и социального партнерства
Т.В. МАЛЕНКО

Вы можете подать жалобы онлайн в контролирующие органы по следующим ссылкам:

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.