Отгулы, отпуск при беременности.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в данный момент нахожусь на больничном по беременности, руководство требует выйти на работу, при этом отказываются предоставить мне отгулы за ненормированные дни.
Ответы юристов
Если беременная не хочет работать, то заставить ее нельзя, поскольку это будет нарушением ст. 259 ТК РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Если работодатель будет нарушать эти условия, зная, что работница беременна, то есть все основания для жалобы в трудовую инспекцию.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

Наличие у Вас листка нетрудоспособности дает Вам право не работать в период больничного, для этого он собственно и выдается. Поэтому Вы имеете полное право отказать работодателю, а если он будет настаивать на выходе на руботу - подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

в данный момент нахожусь на больничном по беременности, руководство требует выйти на работу, при этом отказываются предоставить мне отгулы за ненормированные дни.

Если Вы потом или уже отдали листок нетрудоспособности, то Вы не можете работать. Поэтому работодатель не вправе Вас вызывать на работу, а Вы, в свою очередь, вправе отказать ему абсолютно на законных основаниях. Так как эти дни являются днями нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Здравствуйте.

Вы имеете полное право не выходить на работу, т.к. у Вас на руках имеется больничный лист, который освобождает Вас от работы. Скажите работодателю, что не выйдете на работу, пока не закроют б/л, т.к. чувствуете себя неважно. Вас никто не может заставить работать.

Доказать, что Вы работали во время б/л будет проблематичным, так как в табеле учета рабочего времени будет стоять "болен".

Работодатель не может вызвать на работу при наличии б/л- это противозаконно.