Является ли контролёр-ревизор должностным лицом?

Добрый день, подскажите пожалуйста, является ли контролёр-ревизор на ж/д (поездов дальнего следования) должностным лицом и как это обосновать? Читал должностную инструкцию, но так ничего и не понял.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор! Если речь идёт о том, может ли контролёр-ревизор РЖД быть субъектом должностного преступления, предусмотренного диспозициями ст. 285-293 главы 30 УК РФ, то да, может. Так как РЖД является полностью акционерным обществом, в котором контрольный пакет принадлежит государству. Помимо должностной инструкции необходимо читать также Примечание № 1 к ст. 285 УК РФ, которое содержит определение должностного лица, обязательное для всех составов преступлений, предусмотренных статьями главы 30, а также Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий".