Коррупционная составляющая если у начальника отдела работает сын

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли коррупционная составляющая, если в прямом подчинении у начальника отдела технического контроля государственного казённого учреждения (не муниципальные и не государственные служащие) работает сын? Если можно, со ссылкой на законодательные акты.
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Не смотря на то, что трудовой кодекс нашей страны не устанавливает запретов совместную работу близких родственников, Федеральный закон от 25 декабря 2012 года № 273-ФЗ “О противодействии коррупции” дает право распространять ограничения, запреты и обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих должности федеральной государственной службы на отдельные категории работников (ст.ст. 12.2, 12.4).

Сферы деятельности и категории работников устанавливаются федеральными нормативными правовыми актами.

Так, работа близких родственников ограничена:

государственным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”),

муниципальным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”).

Федеральный закон “О противодействии коррупции” ограничивает совместную работу близких родственников с следующих учреждениях:

в государственных корпорациях,

в Пенсионном фонде Российской Федерации,

в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования,

в публично-правовых компаниях,

в Фонде социального страхования РФ,

в других организациях, которые создаются Россией на основании федеральных законов.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.