Можно ли работать в полиции если отец судим?

Здравствуйте! Мне 16 лет и я хочу после школы поступить в школу полиции, но у моего отца судимость на 3 года. На разных форумах пишут что если отец судим, то я смогу поступить в школу полиции, но устроиться на работу по профессии не смогу.

Так ли это?
Ответы юристов

доброго времени! На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

2. В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут приниматься граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее (полное) общее образование.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4. Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

5. На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок оформления личного поручительства определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. На сотрудника полиции оформляется личное дело. Порядок ведения личных дел сотрудников полиции и порядок централизованного учета персональных данных сотрудников полиции и граждан Российской Федерации, поступающих на службу в полицию, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

7. Сотрудник полиции принимает Присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

8. Назначение на должности высшего начальствующего состава полиции и освобождение от этих должностей осуществляются Президентом Российской Федерации.Статья 35 ФЗ о полиции

Здравствуйте!

К сожалению на практике все не совсем так, как в законе и смысла оканчивать высшее заведение по данному профилю Вам нет. После сдачи документов проводится негласная проверка всех близких родственников - поэтому без "удачного знакомства" и "помощи" у Вас не получиться трудоустроиться в полицию.

Доброго времени суток!

Прежде чем поступить в ВУЗ в системе МВД необходимо обратиться в подразделение по работе с личным составом, где на Вас оформят личное дело, в том чиле, проведут проверку Вас на предмет привлечения к уголовной ответственности, Ваших близких родственников: отца, матери, братьев, сестер и т.п. После этого Вас направят на ВВК и самая большая сложность пройти именно комиссию, чтобы Вас признали годными к службе, а судимость отца напрямую на Вашу поступление не влияет. К сожалению коллега права в том, что для поступления нужны связи, но это касается не всех учебных заведений, кроме того многое зависит от разнарядки которая имеется по Вашему месту жательства и еще раз повторюсь, что главное - это ВВК и состояние здоровья, т.к. большинство кандидатов отсеиваются именно по здоровью, а не из-за судимости родственников.