Туркменистан

Медучилища. Минимальное число студентов в группе

Здравствуйте! Мне хотелось узнать, есть ли вообще в законе сколько, должно быть, минимальная число студентов в одной группе мед училищах?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Сахет!

Да, есть. Такой норматив принимается на уровне министерства образования.

Если речь о Российской Федерации, то численность обучающихся в группах определяется в Приказе МинОбрНауки РФ от 14.06.2013 №464 и составляет не более 25 человек.

Кроме того, численность может быть изменена в сторону уменьшения по локальному нормативному акту ВУЗа, например языковые группы (подгруппы) составляют не более 14 человек.

Здравствуйте

Возможно, Вы учитесь в РФ, Отвечаю по России, в Туркменистане должны быть свои нормативные акты Министерства образования Турменистана.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования"

29. Численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек. Исходя из специфики образовательной организации учебные занятия и практика могут проводиться образовательной организацией с группами обучающихся меньшей численности и отдельными обучающимися, а также с разделением группы на подгруппы. Образовательная организация вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций.

Добрый день!

Если речь идет об учреждениях Туркменистана, то согласно действующему законодательству в классах школ должно быть не более 15 учеников в одном классе. Что касается среднего профессионального образования, в том числе медучилищ - в Туркменистане утверждены:

- Положение о государственных профессионально-технических образовательных учреждениях";

- Положение о государственных средних профессиональных образовательных учреждениях".

Тексты данных нормативных правовых актов не выложены в открытом доступе в интернете; в них возможно имеются уточнения по количеству обучающихся именно в группах училищ (в том числе медучилищ).

Здравствуйте!

Если говорить о РФ, то:

Министерство просвещения Российской Федераци

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

ПИСЬМО от 28 октября 2019 года N 05-ПГ-МП-20965 "О норме наполняемости групп обучающихся в ОО"

При этом согласно пункту 29 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464, численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек. Исходя из специфики образовательной организации учебные занятия и практика могут проводиться образовательной организацией с группами обучающихся меньшей численности и отдельными обучающимися, а также с разделением группы на подгруппы. Образовательная организация вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций.