Выплата средств за долги во время отчисления.

Добрый день. Я студентка 5 курса. Учусь на бюджете из-за социального статуса: сирота. У меня есть как обычная стипендия, так и социальная от государства. У меня есть долги по учёбе, которые я стараюсь исправить. Также у меня были пропуски на 4 курсе. Меня хотят отчислить, если ничего не изменится по моим долгам. И сказали, что могут потребовать возврат средств. Мне говорили, что возврата средств не, должно быть, т.к. социальная выплата шла от государства. И кому верить, я не знаю. Поэтому у меня вопрос. Могут ли потребовать у меня выплату и в какой примерно сумме? Или же сумма зависит от ВУЗа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Размер суммы зависит от ВУЗа. Чтобы не оказаться отчисленным, лучше найти возможность и погсить долги.

Добрый день!

Внизу приведено, каким критериям должен отвечать студент, чтобы получать стипендию. При этом в данных нормативных правовых актах ничего не говорится о возможности взыскания со студентов ранее выплаченной стипендии; поэтому требования вернуть Вами стипендию, которую Вы ранее получили необоснованны.

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 05.08.2021) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2017 N 45376)

ПОРЯДОК
НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ

5. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:
отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";
отсутствие академической задолженности.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 25 февраля 2014 г. N 139

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ТРЕБОВАНИЙ К СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ
ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ, КОТОРЫМ
НАЗНАЧАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ СТИПЕНДИЯ

В соответствии с частью 4 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" приказываю:

Установить следующие требования к студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, которым назначается государственная академическая стипендия:
отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";
отсутствие академической задолженности.

Здравствуйте

Могут ли потребовать у меня выплату и в какой примерно сумме?

ст. 6 федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

ст.36

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. № 1000 “Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета”

13. Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений прекращается с момента отчисления обучающегося из организации.

Таким образом, при отчислении с Вас не могут потребовать вернуть социальную стипендию, т.е. возвращать ее не придется. Но выплата прекратиться со дня издания приказа об отчислении. Об отчислении Вы в обязательном порядке должны сообщить в ПФР и соцзащиту.

Здравствуйте!

В Вашем случае не было договора на целевое обучение, Вы получали стипендию из бюджетных средств, ничего возвращать Вы не обязаны будете при отчислении.

Но все-таки советую Вам ликвидировать академическую задолженность и получить образование соответствующего уровня.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Здравствуйте,

Вы не обязаны ничего возвращать. Однако при отчислении Вы будете лишены всех социальных выплат (в том числе пенсий и социальной стипендии). Поэтому рекомендую пересдать задолженность в ВУЗе. Повторно Вам эти меры поддержки не предоставят.