Казахстан

Хочу отчислиться с колледжа, но сказали нужно вернуть всю стипендию.

Я из Казахстана из города Караганды мне 20 лет замужем есть ребенок учусь в колледже 3 курс хочу уйти так как не успеваю ребенку 2 года толком нескем оставлять, но мне говорят если ты уйдешь то тебе тогда надо отдать все стипендию, что получала не знаю, что теперь делать желание нет учиться помогите, пожалуйста.
Образование | Караганда | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вас обманывают.

Или запугивают.

По закону никто не может взыскать стипендию.

Но.

Если стипендию платил будущий работодатель, то только он может взыскать стипендию.

И то нужно с ним заключать соглашение (или ученический договор и т. п.).

Поэтому Вам следует нанять грамотного юриста для защиты от угроз.

Можете показать запугивающему, если тот заблуждается, Гражданский кодекс Республики Казахстан, статью 960.

Там указано, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем.

В Вашем случае это стипендия.

Добрый день!

Нет, Вы не обязаны возвращать стипендию. Обучение в колледже приравнивается к получению образовательных услуг, от которых заказчик (то есть обучающийся - Вы) имеет право отказаться, когда захочет. Одновременно с этим Стипендия является мерой социальной поддержки и стимулирования, она не может считаться неосновательным обогащением обучающегося, поскольку выступает средством его существования во время образовательного процесса. Поясните это колледжу и скажите, что стипендию возвращать не будете (да и не с чего Вам). Если колледж считает, что его права нарушены, пусть обращается в суд, там вопрос получит окончательное разрешение.

Здравствуйте!

Согласно подпункту 3) статьи 960 Гражданского кодекса РК, не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения - денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем.

В соответствии с Законом РК «Об образовании», стипендия - сумма денег, предоставляемая обучающемуся для частичного покрытия расходов на питание, проживание и приобретение учебной литературы.

Таким образом, стипендию можно отнести к денежным суммам, предоставляемым обучающимся в качестве средств существования, т.к. направлена на покрытие расходов на питание и проживание обучающегося. В этой связи, полагаю если Вы получали стипендию на законных основаниях, отсутствует недобросовестность с Вашей стороны и полученные стипендии уже использованы, то организация образования не сможет с Вас взыскать выплаченную стипендию, в случае Вашего отчисления/ добровольного ухода из колледжа.

Выплата государственных стипендий прекращается:

  • в случае отчисления (исключения) обучающегося из организации образования, независимо от причин отчисления (исключения);
  • в случае смерти обучающегося;
  • после завершения учебы со дня выхода приказа о выпуске.

Так что переживать вам об этом не стоит - никто с вас ничего взыскивать не будет.

Удачи Вам и Здоровья малышу

Здравствуйте, Сабина!

Тут в первую очередь нужно изучить Ваш договор на обучение.

Если Вы заключили договор о целевом обучении в колледже, то Вас действительно могут обязать вернуть стипендии и оплату обучения в колледже.

Если Вы обучались на бюджетной основе не по целевому договору (заключили самостоятельно договор с колледжем), Вам не передавались специальные выплаты за определенную деятельность (гранты), то возвращать стипендию Вы не должны.

В соответствии со ст. 960 ГК РК получение стипендии, как и других периодические выплаты, не подлежат возврату в ВУЗ:

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Однако, настоятельно советую задуматься о необходимости бросать обучение на 3 курсе. Возможно стоит расмотреть вопрос получения академического отпуска, и все же закончить обучение.

Здравствуйте

Вас пугают, стипендию возвращать не надо.

Стипендия выдаются студенту, как мера государственной поддержки, когда человек учиться и не может работать, поэтому она не может считаться неосновательным обогащением.

Общее определение неосновательного обогащения дано в статье 953 ГК Республики Казахстан. Согласно этой статье лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Для возникновения обязательств, предусмотренных статьей 953 ГК РК, необходимо, чтобы обогащение одного лица произошло за счет другого, чтобы такое обогащение произошло при отсутствии к тому законных оснований или последующем их отпадении.

В случаях, прямо предусмотренных законом, имущество, переданное другому лицу, не может быть истребовано обратно как неосновательное приобретение. Перечень таких случаев указан в статье 960 ГК РК. Среди них и отношения, связанные с получением денежных сумм, предоставляемых гражданину в качестве средства к существованию. По этой причине не подлежат возврату неосновательно выплаченная заработная плата и приравненные к ней платежи , в том числе и стипендия.

Здравствуйте!

Если речь в Вашем случае идет не о целевом обучении, если Вы не заключали договор на целевое обучение, то возвращать выплаченную Вам стипендию Вы НЕ должны.

Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года № 319-III

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

53) стипендия - сумма денег, предоставляемая обучающемуся для частичного покрытия расходов на питание, проживание и приобретение учебной литературы.

При целевом обучении возврат выплаченной за период Вашего обучения стипендии возможен.