Переквалификация статьи несовершеннолетнему на более тяжёлую.

Добрый день. Ситуация следующая. Ранее судимый подговорил лиц недостигших 18 летия на совершение ряда преступлений (кража). После дачи ими показаний на вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, угрожал убийством. Это зафиксировано следствием. Одновременно с этим, следствие основываясь на показаниях свидетелей исключила статью 150 из обвинительного заключения. В итоге получилась статья кража совершенная группой лиц по предварительному сговору. Хотя очевидно, что ранее судимый человек путем обмана и угроз заставил их совершить эти деяния. Что можно сделать в этой ситуаци?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если несовершеннолетние участвовали в кражах в связи с их вовлечением в это преступление, то прекращение дела в части совершения преступления по ст. 150 УК РФ незаконно. Заинтересованное лицо (например, потерпевший) может обратиться в прокуратуру с требованием об отмене приниятия следователем такого решения.

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае резоннее всего подавать заинтересованным лицам жалобу в прокуратуру или руководителю следственного подразделения, расследующего дело, на необоснованное исключение ст. 150 УК РФ.

Там должны провести проверку и при подтверждении доводов жалобы вынести представление об устранении нарушений в ходе следствия.

Добрый вечер!

Если следствием было установлено, что вовлечение в преступную деятельность имело место быть под влиянием угроз, то что это за свидетели, которые дают другие показания? Может быть это какие то заинтересованные лица? Несовершеннолетним нужна квалифицированная юридическая защита, направление в прокуратуру мотивированной жалобы на допущенные нарушения законодательства при составлении обвинительного заключения.

Здравствуйте.

Заинтересованные лица могут подать жалобу вышестоящему руководству или в прокуратуру.

Стоит подумать об обращении к адвокату за защитой несовершеннолетних.

Здравствуйте!

Что можно сделать в этой ситуаци?

Обжаловать действия (бездействия) и решения следователя в прокуратуру, либо руководителю следственного органа.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.