Мать издевается надо мной, избивает

Здравствуйте! Мне 15 лет, родители в разводе, живу с матерью, отец ездит в рейсы постоянно. У меня с матерью всю жизнь ужасные отношения, она меня избивает, не даёт есть, мыться, ходить в туалет, я уверена, что она психически не нормальная и чем то больна. С отцом у меня прекрасные отношения, он меня всегда поддерживает и пытается поговорить с мамой, чтобы она вела себя адекватно, она кроет его матом и бросает трубку. Если папа меня забирает к себе на 1-2 дня, она кидает ему в около камеи и орет, что он педофил. Я больше не могу с ней жить, она просто издевается надо мной. Мы с папой уже несколько лет думаем, что делать. Хотели пойти в суд, чтобы по закону я жила с папой, так как сейчас наоборот. Моя мама хорошо разбирается с судах и у неё там достаточно много знакомых и она точно выиграет в суд. Просто уехать к папе на могу, так как она вызовет полицию, и меня заберут, по идёт мама имеет полное прово меня забрать, она так и сделает, и просто убьёт меня, поступают регулярные угрозы, что она меня убьёт и она часто берет нож и идёт на меня с ним, часто избывает до синяков. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Уже не сил и не хочется жить из-за неё. а самое главное, что даже папа не может ничего сделать, даже забрать меня.
Уголовное право | калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вам нужно написать заявления в полицию и прокуратуру, и все в них подробно изложить. Регулярные побои могут быть квалифицированы как истязание, а это уголовное преступление (ст. 117 УК РФ) и Ваша мать может быть привлечена к ответственности, тогда можно будет решить вопрос с проживанием у отца.

Здравствуйте! Вашему папе надо обратиться в суд об определении места Вашего жительства. То что мама Ваша хорошо разбирается в судах, не есть основание отказать в иске папы. Очень важно, чтобы папа обратился в суд, а Вы выразили своё согласие с иском, объяснив суду все причины, изложенные здесь в своём вопросе. Если Вы написали так, как есть на самом деле, уверяю Вас, что суд удовлетворит иск Вашего папы.

При таких отношениях к Вам мамы можно даже лишить её материнства в судебном порядке.

Добрый день!

Даже если у Вашей мамы знакомых целый суд, при решении вопроса с кем проживать ребенку по достижении возраста 10 лет - решение пинимает в суде ребенок.

Папе Вашему нужно просто подать иск об определении места проживания дочери с ним и далее уже в суде будут выяснять Ваше мнение, а Вы скажете , что желаете проживать с папой.

Что касается побоев и оскорблений и угроз, то обязательно сообщите об этом в полицию. Возможно Ваша мама действительно психически нездорова и это еще проще решит Вашу проблемму. Она будет в рамках рассмотрения уголовного дела освидетельствована психиатром и ограничена в правах по отношению к Вам. И если это так, то Вам не нужно будет обижаться на нее, так как то, что происходит -это ее болезнь и вы с папой просто сделаете то, что положено в таких случаях - единственно возможная помощь больному -это отправить его лечиться.

Если же подобное агрессивное поведение -это всего лишь ее неуравновещенность, то она заслуживает наказания за свои поступки.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

По факту побоев и оскорблений в Ваш адрес со стороны матери следует обращаться с жалобой в органы опеки или в инспекцию ПДН. Там должны зафиксировать Вашу жалобу, провести проверку и сообщить о выявленных нарушениях.

Если будет установлено систематическое нарушение Ваших прав, то можно через суд добиваться определения места Вашего жительства с отцом.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что мне делать?

Постарайтесь заснять подобное поведение матери на видео. С этим видео Ваш отец может обратиться в органы опеки и попечительства и инициировать процедуру лишения Вашей матери родительских прав. Либо он может предложить ей вариант при наличии доказательств такого поведения матери, решить этот вопрос мирным путем и отпустить Вас жить с отцом, либо вопрос Вашего места жительства может быть решен в суде.

Несмотря на наличие знакомых в судебной системе у Вашей мамы велика вероятность удовлетворения искового заявления со стороны Вашего отца, если будут доказательства поведения Вашей мамы в отношении Вас.

Тем более в суде будет учитываться Ваше мнение о желании проживать с отцом.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Здравствуйте.

Как только мама начнет Вас бить, сразу вызывайте полицию, аккуратно, чтобы мама не слышала. Следы побоев сразу будут видны. Так же можете обратиться в полицию с заявлением. Хорошо бы при этом обратиться в больницу, можно в скорую, чтобы снять побои. Так же можно обратиться с заявлением в отдел опеки, может папа обратиться.

Одновременно папа может подать иск в суд об определении места жительства ребенка. При этом Ваше мнение будет решающим. Не важно, что у мамы много знакомых в суде. Опеки должна обследовать Ваши жилищные условия, в этот момент можно все рассказать опеке. Они выдают свое заключение для суда.

Не бойтесь, Вы обязательно выиграете дело.

Немного вызывает сомнения, в том что действительно описываемая ситуация существует, то что вопрос задан Анонимно. Думаю, что какие бы большие связи, Ваша мама не имела в юридическом мире, не думаю, что данные связи отслеживают вопросы на сайте юрист онлайн. Буду исходить из того, что Вам 15 лет. Для решения Вашей проблемы есть два пути первый путь это что описывают коллеги в ответах ниже, это обращение с иском Вашего отца , об установлении Вашего нового места жительства. Это очень трудоемкий процесс, и будет сопряжен с тем, что Вам придется, фиксировать все угрозы, исходящие от Вашей матери, видео и аудио, постоянно обращаться в полицию и травм пункты, а так же в органы ОПП района или города. Учитывая, что в описание проблемы вы говорите о том, что Ваш отец дальнобойщик, то перспективы данного иска минимальны, так как характер работы отца, не дает ему возможности систематически заниматься Вашим воспитанием, уделять внимание. А вы вынуждены все время процесса и до него жить в конфликте с матерью. Не проще воспользоваться правами, которые у Вас есть, с 14 лет с момента получения Вами паспорт. Согласно ч.2 ст. 56 СК РФ вы можете самостоятельно обращаться для защиты своих прав, т.е. вы можете самостоятельно обратится с иском в суд, об определение места Вашего жительства, как в порядке частного обвинения, вы можете инициировать уголовный процесс о привлечении Вашей матери к уголовной ответственности за угрозу убийства, за истязание ( побои)это не сложно достаточно одного двух поступков Вашей матери в отношении Вас, делается в порядке ст. 318 УПК РФ, данное заявление может помочь Вам написать любой юрист Вашего города. Так же как Ваш отец может подать заявление о возбуждение уголовного дела, по факту хулиганства ( камни в окна), по факту клевета ( не обоснованные обвинения в педофилии). Перспектива быть привлеченной к уголовной ответственности может охладить пыл Вашей матери. Вы напрасно боитесь, что сотрудники полиции, могут Вас забрать, и передать матери, таких прав они не имеют, так как вы находитесь у своего отца, и не желаете уходить от него. Поэтому при вызове полиции, в момент нахождении Вас у отца, вы письменно отказываетесь ехать в дом матери объясняете причины отказа, трогать вас не имеют права. В полиции ей разъяснят право на обращения в суд по гражданским делам. Вам в таком режиме следует протерпеть до 16 лет, полностью эмансипироваться через суд. Есть и другие методы борьбы с Вашей матерью.