Возможно ли наказание за применение средства самообороны?

В общем так: был конфликт. Когда в мою сторону начались угрозы и чуть ли не нападения я достал УДАР М2 (перцовый) стрельнул в воздух несколько раз чтобы нападавший отстал от меня. Это все происходило на улице. После того как нападавший отстал я зашел в помещение и где вновь на меня начали нападать и я вновь достал удар, но в нем уже не было патронов и я просто навел на нападавшего. В итоге меня скрутили и изъяли его, так же потом его нападавший украл как и мой сотовый телефон вытащив из кармана. У меня вопрос: возможно мне какое либо наказание за применение УДАРА?? для самообороны. Какая-нибудь статья или штраф или в общем что-то???
Ответы юристов

Здравствуйте. В Вашем случае нет составов ни преступления, ни даже административного правонарушения, так что Вам ничего не грозит.

А вот в полицию с заявлением и свидетелями обратиться стоило бы.

Здравствуйте! Обратитесь в полицию по факту грабежа. Если тяжких последствий применения самообороны не было, то и наказания Вам не будет.

Здравствуйте, вобщем по существу Вашего вопроса: да, Вам конечно необходимо, если Вы этого пожелаете написать заявление в полицию по факту грабежа, а в Ваших действиях не усматривается состава преступления, Вы не привысили пределы необходимой обороны.

Удачи Вам!