Могут ли вменять сбыт со слов задержанного?

Такая ситуация, знакомого приняли с весом марихуаны, перед этим он позвонил мне и предложил встретиться, я сказал чтобы он поднялся ко мне домой, мы встретились у меня на этаже. Он предложил мне покурить и приобрести, но конечно я отказался так как давно завязал с употреблением, и сразу отправил его уйти. После его задержали сотрудники ФСКН, при нем обнаружены весы и марихуану. При допросе он сказал что приобрел у меня! Но это наглая ложь, не понимаю зачем он так сделал! Прошло три месяца меня задержали при покупке марихуаны через интернет. Я просто решил приобрести марихуану для личного пользования, так как был сложный период в жизни. Пожалуйста скажите, теперь мне могут предъявить сбыт со слов задержанного? Как я понимаю, есть только его показания о приобретении у меня, и больше ничего. Сам он наркоман, самостоятельно отправился на лечении в наркологию. Меня могут вызвать повесткой по этому делу?

Очень надеюсь на развернутый ответ, большое спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: сбыт-это тяжкое преступление и со слов свидетеля оформить сбыт наркоты не возможно, очень много нюансов, главным из которых является изъятие наркоты у "ПОКУПАТЕЛЯ" после сбыта в присутствии понятых и всех участвующих при личном досмотре. На продавца перед этим должны быть заведено дело оперативной разработки или дело оперативной проверки, в рамках чего возможны оперативные мероприятия по отработке сбыта, это все очень сложно. Если вам говорят опера, что у вас сбыт, это груз на деньги. А вот за приобретение для личного употребления это да. А вашего товарища подсылали к вам как закупа в рамках ОРМ, вы что? этого не поняли? Просто сбыт не удался))) Облом.