115 статья, избиение при дорожном конфликте - могу получить компенсацию?

Добрый день. Сегодня меня подрезала машина, я вышел поговорить, водитель без разговора начал меня бить, разбил мне нос, заступилась его девушка, они уехали, я вызвал полицию, приехали, написали бумажки, отдали направление на снятие побоев. Хотел узнать я с этого кадра могу компенсацию получить? И вообще после заключения о снятии побоев, завтра врачей прохожу, дальше что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Вы правильно сделали, что обратились в полицию. Важным вопросом будет установления степени вреда здоровью, установленного при освидетельствовании на снятие побоев. Чем быстрее это сделать, тем лучше. Уголовное дело может быть возбуждено полицией только при причинении тяжкого вреда здоровью, в Вашем случаях возбуждение уголовного дела на основании ст. 115 УК РФ относятся к уголовным делам частного обвинения и возбуждаются по заявлению в порядке частного обвинения. Если Вы не подавали такое заявление в полицию, то советую сделать это как можно быстрее. Однако уже по факту Вашего обращения сегодня будет проведена доследственная проверка, составлены материалы и проведен опрос предполагаемого виновника. В зависимости от ее результатов будет:

а) Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ. Компенсация может быть взыскана с Вашего обидчика только после признания его виновным. После этого можно заявить гражданский иск о возмещении материального и компенсации морального вреда. Материальный иск подтверждается товарными, кассовыми чеками на лекарства и медикаменты. Моральный вред доказывается предоставлением медицинских документов об ухудшении здоровья в связи с конфликтом, субъективным мнением пострадавшего, показаниями свидетелей. Предельная компенсация морального вреда законодательно не установлена.
б) Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то после получения уведомления из поиции о таком отказе, акт судебно-медицинского освидетельствования, объяснения виновника, полученные на основании Вашего заявления и других документов, содержащихся в материалах доследственной проверки, проведенной полицией, Вам слеует самостоятельно обращаться с заявление в суд в порядке гражданского иска и требовать возмещения материального и компенсации морального вреда. К заявлению приложите ксерокопию своего паспорта, медсправки, характеристики с места работы (если работаете), с места жительства.

Здравствуйте, после снятия побоев, важен будет результат заключения о степени причиненного ущерба здоровью. После этого идете и пишите заявление в полицию по факту причинения вам телесных повреждений, которые квалифицируются как...... далее идет мед.заключение о степени причиненного ущерба вашему здоровью(легкий вред, средний вред). А какие бамажки, как вы выразились, оформляли приехавшие на место происшестия полицейские, можете уточнить?

В случае возбуждения уголовного дела моральный вред Вашим обидчиком может быть возмещен в добровольной форме в сумме которая Вас устроит, в дальнейшем это может являться основанием для прекращения уголовного дела. При этом в ходе дознания Вами может быть заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, который будет рассмотрен в суде, в том случае если Ваш обидчик откажется от добровольного возмещения.

При этом у Вас будет иметься право внести исковое заявление в судебном заседании.

У вас на руках имеется заключение судебно-медицинского эксперта о том, что Вам был причинен легкий вред здоровью?