Усыновление из приемной семьи.

Процесс усыновления ребенка, если он уже живет с нами в приемной семье.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Порядок усыновления регламентирован главой 9 СК РФ и в частности ст. 125 СК РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте.

Усыновление происходит через судебное решение.

Для начала, надо обратиться в орган опеки. Они дают предварительное заключение. Перечень документов могут вам дать в органах опеки. И дальнейшие действия они подскажут.

ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

ГПК РФ Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

1.2. К заявлению об усыновлении ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, гражданами Российской Федерации, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущими кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющими места, где они постоянно или преимущественно проживают, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 1 - 5, 7 и 8 части первой настоящей статьи, а также документы, подтверждающие ведение этими гражданами кочевого и (или) полукочевого образа жизни, выданные органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования, и документы, подтверждающие их регистрацию по месту жительства в одном из муниципальных образований (по выбору этих граждан), в границах которого проходят маршруты кочевий этих граждан, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) указанного муниципального образования с учетом перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Здравствуйте!

Обращайтесь в отдел опеки и попечительства Департамента социальной политики Администрации города Кургана по адресу:

г. Курган, ул. К Мяготина, 152, каб. №№ 3,5,19,20.

Приемное время: вторник, четверг, с 9:00 до 12:00, с 13.00 до 16.00.

Тел.: 8(3522) 428891, доб.356, 351 – установление опеки (попечительства).

8(3522) 428891, доб.355- усыновление

Вам все подробно расскажут, исходя из Вашей ситуации, и дадут необходимый перечень документов для их предоставления.

Добрый день. Ирина усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим усыновление возможно и в тех случаях, когда ребенок уже находится под опекой или попечительством, в приемной семье либо в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении производится судом в порядке так называемого особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Не может быть установлен факт усыновления по мотиву нахождения ребенка на воспитании и содержании заявителя (в том числе и длительного), поскольку закон связывает возникновение правоотношений, вытекающих из усыновления, только с наличием соответствующего решения суда.

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей, представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также самого ребенка, если он достиг возраста 14 лет.

Если у ребенка, которого усыновляют, в собственности находятся жилые помещения, на которые претендуют еще и другие лица, необходимо сначала дождаться решения суда об усыновлении и уже после этого подавать иск в суд о признании права собственности ребенка на квартиру. Усыновители в этом случае будут выступать законными представителями ребенка.

При удовлетворении просьбы суд указывает в своем решении все данные, необходимые для государственной регистрации усыновления в загсе. Суд может при этом отказать усыновителям в просьбе указать их в качестве родителей ребенка в записи акта о его рождении, а также изменить в этой записи дату и место его рождения. При удовлетворении заявления права и обязанности усыновителей и ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу.

После вступления решения суда в законную силу необходимо осуществить государственную регистрацию усыновления.

Государственная регистрация усыновления производится органами загс по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей.

Необходимые документы

Государственная регистрация осуществляется по заявлению усыновителей. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал госуслуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого усыновителя.

Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об усыновлении ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей. Усыновители вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление.

В случае направления заявления в форме электронного документа решение суда и паспорта усыновителей представляются при личном обращении в загс в назначенное для государственной регистрации время.

Если усыновители в течение месяца со дня усыновления не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об усыновлении, поступившего в загс из суда, вынесшего данное решение.