Спор между бывшими супругами по несовершеннолетнему ребёнку.

Добрый день, такой вопрос: развелись с супругой, есть один ребёнок 4 лет, мы живём отдельно. Ребёнок проживает у матери. Сейчас ребёнок болеет и я хочу выйти на больничный с ним. Но её мать мне не даёт ребёнка. Сама при этом ходит на работу и просит сидеть с ребёнком свою маму и сына у сестры. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Но её мать мне не даёт ребёнка.

К сожалению, если в настоящее время Вам не дают ребенка, то вопрос общения с ребенком нужно будет решать в судебном порядке. А это время. Поэтому в этот раз Вам вряд ли удастся уйти на больничный по уходу с ребенком.

Чтобы решить вопрос общения с ребенком, обращайтесь в районный суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Принятие искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей

Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей

Согласно ст. 24 ГПК РФ все категории дел, связанных с воспитанием детей, с точки зрения правил родовой подсудности рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд об устранении препятствий общения с ребёнком.

Добрый день.

Законом не установлен перечень прав и обязанностей родителей при раздельном проживании. С одной стороны, в соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. С другой стороны, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п. 1 ст. 66 СК РФ), т.е. его родительские права ограничены определенным перечнем. Таким образом, при изучении вопроса о родительских правах при раздельном проживании родителей важным является вопрос об объеме родительских прав.

Судебной практикой выработаны требования, которым должно соответствовать судебное решение при разрешении подобных споров, и главным из них являются интересы ребенка. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" от 27 мая 1998 г. N 10 отмечено, что при определении порядка общения родителя с ребенком суд принимает во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, его нравственное развитие.

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком предъявляется по месту жительства ответчика (т.е. матери ребенка). Согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц составляет 300 рублей. Таким образом, требование об определении порядка общения с ребенком облагается государственной пошлиной в размере 300 рублей.

В [наименование суда общей юрисдикции]

Истец: [Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства: [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водильского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Третье лицо: [указать наименование органа опеки и попечительства]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Я являюсь [отцом/матерью] несовершеннолетнего [сына/дочери] [Ф. И. О. несовершеннолетнего ребенка], [число, месяц, год] года рождения, который(ая) после расторжения брака на основании решения [наименование суда] от [число, месяц, год] по гражданскому делу N [значение] проживает с ответчиком по адресу: [вписать нужное].

В силу ст.ст. 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ) ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

В соответствии с положениями ст.ст. 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Я неоднократно пытался договориться с ответчиком (заключить письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, однако, до настоящего времени договоренности (соглашения) между нами не достигнуто.

Ответчик препятствует мне в общении с ребенком, что выражается в [указать конкретные действия ответчика, препятствующие общению с ребенком].

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: [вписать нужное].

Таким образом, по вине ответчика я лишен(а) возможности осуществлять свои родительские права по отношению к ребенку в виде участия в его воспитании, полноценно общаться с [сыном/дочерью].

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В настоящее время я работаю [указать наименование организации, занимаемую должность и уровень ежемесячного дохода]. Согласно производственной характеристике зарекомендовал(а) себя с положительной стороны.

Обеспечен(а) жилым помещением на праве [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м.

Денежные средства на содержание ребенка выплачиваю регулярно.

Неоднократные обращения в [наименование органа опеки и попечительства] по вопросу определения порядка общения с ребенком не привели к положительному результату, поскольку ответчиком чинятся препятствия в общении с ребенком.

Основные противоречия между мной и ответчиком возникают в связи с [вписать нужное].

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Данный порядок установлен п. 6.1. ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ).

[Изложить дополнительные факты по усмотрению истца].

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 61, 63, 66 СК РФ, ст.ст. 131, 132, п. 6.1. ст. 152 ГПК РФ, прошу:

1) Установить следующий порядок общения с [Ф. И. О. ребенка]: [указать предлагаемый истцом порядок общения с ребенком и участия в его воспитании].

2) Определить порядок осуществления истцом родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны подавать иск в районный суд по месту жительства матери ребенка об опеределении места проживания ребенка и установлении графика общения с ним. Если позднее Вам будут чинить препятствия в общении с ребенком, то можно будет сразу обращаться к приставам для привлечения матери ребенка к адмнистративной ответственности за неисполнение решения суда.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в отдел опеки по месту жительства ребенка. Опека имеет полномочия по установлению графика общения с ребенком. Позвоните матери ребенка, что если она не согласится, чтобы Вы ухаживали за ребенком во время болезни, то обратитесь с жалобой в отдел опеки. Возможно, получится договориться. Помните, что всегда лучше договориться, чем обращаться в суд.

Если не получится, тогда придется в суд обращаться с тском об определении порядка общения с ребенком.

Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится. Это разъяснено в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей».

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика - родителя, препятствующего общению с ребенком (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. 2 ст. 66, п. 3 ст. 67 СК РФ).

Орган опеки и попечительства привлекается в качестве третьего лица по делу (п. 1 ст. 78 СК РФ).

В иске об установлении порядка общения с ребенком можно требовать определить:

Частота и предельное количество встреч;

Время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у себя дома);

Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (без матери);

Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Другие условия, имеющие значение для Вас и ребенка.

Добрый день!

Во избежание повторения подобных ситуаций в будущем Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. После того как такой порядок определен бывшей ничего не останется как его соблюдать.

СК РФ. Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.