Родители настаивают на моей поездке к родственникам в другой город - могут ли отправить насильно?

Добрый вечер! Мне 17 лет, живу с двумя родителями. Мои родители настаивают на моей поездке к родственникам в другой город, я по некоторым причинам ехать отказываюсь, мои родители на это говорят, что либо насильно усадят меня в машину, либо вызовут полицию, либо вызовут скорую помощь и отправят меня в психдиспансер, мол, я неадекватно себя веду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли мои родители право применять силу и принуждать меня к этому, поможет ли им в этом случае полиция, и имеют ли право против моей воли уложить меня в больницу?
Семейное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Софья, никто насильно не может вас никуда отправлять никаким известным видом транспорта. Действия ваших родителей о которых вы указали, являются не более чем попыткой склонить вас к поездке. В вышеперечисленных действиях им не окажет помощи полиция, а для помещения в клинику необходимо установление соответствующего диагноза.

Если к вам не применяют открытое физическое насилие и не угрожают им, то советую Вам либо поговорить с родителями и убедить их в своей провоте, либо не ехать самой.

В крайнем случае, обратитесь по телефону доверия за психологической помощью это анонимно.