Бывшая жена грозиться подать на раздел имущества (автомобиля)

Добрый день. Вопрос такой, мне до брака были подарены деньги. Во время брака я купил автомобиль. Стоимость в договоре - 100 000, фактическая стоимость выше, но автомобиль был продан мне моим дядей. Сейчас, спустя год после развода, бывшая жена грозиться подать на раздел имущества (автомобиля) и оспорить стоимость автомобиля. Каковы её шансы на оспаривание стоимости автомобиля и его раздел, исходя из того, что 1) деньги были подарены мамой, 2) машина была продана дядей.
Ответы юристов

Ваша супруга вправе подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества в течение трех лет с момента растордения брака. Поскольку ТС было приобретено в браке, она имеет право на его половину. Но раздел имущества производится в судебном порядке, Вы можете представить в суд, например, расписку о получении денег от мамы, либо ее свидетельские показания. Семенйым кодексом предусмотрено, что Имущество, полученное супругом во время брака в дар, или по иным безвозмездным сделкам может быть признано индивидуальным имуществом каждого из супругов. Поэтому раздел подаренного имущества при разводе не осуществляется, так как эти вещи разделу не подлежат. Поскольку автомобиль был подарен Вашим дядей и имеется договор купли-продажи в силу ГК имеете право установить любуею цену имущества (например, Вам и Вашему дяде так захотелось). Для того, чтобы оспорить стоимость автомобиля ей необходимо будет подтвердить действительную стоимость имущества путем оценки и оспорить договор купли-продажи.

Здравствуйте.

Деньги, подаренные вам до вступления в брак, являются вашей собственностью и разделу при разводе не подлежат.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Вам не придется делить автомобиль с супругой, если у вас есть доказательства того, что автомобиль был куплен на имевшиеся у вас до вступления в брак деньги, а не за счет ваших с супругой общих доходов. Поскольку в этом случае автомобиль будет считаться вашим имуществом, а не совместной с супругой собственностью, которая подлежит разделу при разводе.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

Если все же у вас нет вышеуказанных доказательств и автомобиль будет признан судом совместной с вашей супругой собственностью, то при его разделе цена приобретения не имеет значения. Нужно будет обратиться к оценщику и оценить рыночную стоимость автомобиля, если вы с супругой не достигните согласия в этом вопросе.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998г. № 181-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" проведение оценки объектов оценки является обязательным при возникновении спора о стоимости объекта оценки, в том числе при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества.

То что автомобиль приобретен у дяди, не имеет значение при разделе имущества супругов. Поскольку ни гражданское, ни семейное законодательство не предусматривает особенностей для сделок с родственниками. За исключением ст. 37 ГК РФ, которой запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.

Доброго вам вечера!!

А деньги у вас подаренные наличными были?или на рсч.счету лежали?сколько времени прошло от дня дарения вам ден.средств до покупки авто?вообще если получиться собрать доказательства того, что авто куплено на подаренные вам деньги, то машину можно отсудить себе, а если доказательств нет, то тогда подлежит разделу, и притом оценка производится будет независимой экспертизой.

Аноним данный авто так как купленный в браке является совместно нажитым имуществом, т.е. ваша бывшая жена вправе обратиться в суд, но вы в свою очередь должны будите доказать что данное авто купленно на деньги те которые вам ваша мама подарила до брака. А то что продал вам авто дядя и т.д. не имеет значения. Одним словом тут достаточно много нюансов которые разбирать нужно более детально. Оспорить стоимость авто вашей бывшей жене будет достаточно трудно.

Удачи вам и терпения!

Подавать на раздел - ее право. Вам же нужно ДОКАЗЫВАТЬ, что деньги были подарены.

Если в браке продали авто, то оно не делится.