Раздел имущества (земельного участка и дома) между бывшими супругами

Добрый день! Двадцать пять лет назад сельский совет выделил нашей семье земельный участок для строительства жилого дома. Дом построили, когда были в браке, сейчас уже пять лет в разводе, но права собственности на участок и на дом не были оформлены. Какова будет в данной ситуации процедура раздела имущества между бывшими супругами?
Ответы юристов
Уважаемая Татьяна!

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Это означает, что в Вашем случае по прошествии пяти лет, скорее всего, разделу имущество больше не подлежит (если бывший супруг узнал о нарушении своих прав более трех лет назад).

Вы можете сейчас попробовать оформить земельный участок и дом на себя (при наличии всех необходимых документов это возможно, но лучше показать их юристу), и бывший супруг не вправе будет претендовать на половину совместно нажитого имущества, т.к. истек срок давности.

С наступающим Вас Старым Новым годом!

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 часть жилого дома и земельного участка.

И Вам еще несказанно повезло, что дом не оформлен на Вашу супругу, так как срок обращения в суд с иском о разделе имущества - 3 года с момента расторжения брака, а вы его пропустили и следовательно ни о каком разделе имущества речь идти не может.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте обратитесь в суд о признании права собственности

Раздел имущества происходит при разводе. С момента развода прошло 5 лет. Срок исковой давности при разводе составляет 3 года. Сейча вам необходимо ставить вопрос и начинать процедуру узаконивания постройки. Для начала разберитесь 1. Кто является пользователь зем.участка по документам?2. Кто проживает в данном доме?есть ли регистрация?

Привет Татьяна! Интересный вопрос - Вы просите "разделить шкуру неубитого медведя". Разделить можно только то имущество, которое имеет характеристику собственности и которое по гражданскому праву называется "собственностью". Хорошенько вспомните при разводе брака что-нибудь делили (к-прмеру автомобиль, предметы мебели или бытовая техника). В случае раздела общего имущества в судебном процессе отражено, тогда с неприятной ситуацией - просрочка трехлетнего срока исковой давности. Но с другой суд невправе отказать по этим основаниям (пропуск 3-х летнего срока исковой давности), т.к. данные действия судьи квалифицируются, как превышение процессуальных полномочий. На этот случай есть требования ответчика/другой стороной гражданского процесса, изложенные в отзыве на исковое заявление. Так вот, если Ваш супруг - несведующий, то, по-видимому, он не упамянет об этом "пустяке". Конечно есть определенный процессуальный риск этого -скажет или напишет и подаст в отзыве. Конечно, это определенное адвокатское искусство так построить тактику в суде (факты истечения 5-ти летнего срока, как бы сказать быстро, мимолетно и тихим голом, можно даже нечленораздельно,т.е. непонятно, другие факты, рассказывать импульсивно, эмоционально, как бы подчеркивая, Тем самым, старайтесь, главное, - запутать ответчика, чтобы он забыл зачем пришел в суд,). Ну что-то мы с Вами размечтались, зато немного представляете работу юриста/адвоката и всей нашей братии (коллег). И так, если при разводе брака ничего не делили (Ваше общее имущество), тогда попробуйтеюридеское оформление права на приватизацию, начни с земельного участка, затем дома и других строений на участке. В случае отрицательного ответа сельской администрации, обращаетесь в суд для приватизации на всю семью Ну уж затам, в суд - о разделе земельного участка и дома. Надеюсь помог Вам в Вашем непростом деле. Был бы рад помочь в подготовке документов для оформления права собственности, а также процессуальных документов для районного суда! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vtas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-9107778251. НЕ ЗАДУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Желаю удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте Татьяна! Да с разделом имущества перспектив к сожалению не вижу, хотя срок исковой давности по разделу имущества идет не с момента расторжения брака, а с момента когда человек узнал о нарушении своих прав. Однако срок прошел довольно большой! Вижу только один путь - подать исковое о признании права собственности на дом и земельный участок, причем подавайте не на 1/2 долю, на на целый об"ект . Уточнить в иске, всегда успеете.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Уаажаемая Ирина Игоревна!

С полной ответственностью соглашаемся с советом Хромых Ларисы Георгиевны, и считаем, что срок исковой давности Вами не пропущен! Более того, жилищные отношения являются длящимися, а этим домом Вы и Ваша бывшая жена пользуетесь до сих пор.

Процедура должна заключается в следующем.

Вы и Ваша жена обращаетесь с иском (одним или кажный с самостоятельным) о признаии за одним из истцом права собственности на 1/2 доли дома и 1/2 права собственности земельного участка...В данном случае, Вы и Ваша жена являетесь союзниками, и что бы не потерять то, "что нажито непосильным трудом", вы совместно должныпомочь друг другу в том числе показаниями...

В том случае, когда суд вынесет решение в вашу пользу, каждый из вас (после вступления в законную силу) вправе обратиться в органы регистрации с решением, где будет зарегистрировано право собственности на 1/2 долю...

После этого, Вы и Ваша бывшая жена сможете владеть, пользоваться и распоржаться принадлежащей каждому из вас своей 1/2 долей в праве собственности на дом и1/2 долей на земельный участок по своему усмотрению.

Ждем отзывы.

С уважением. ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".