Привлечение по статье кража спустя несколько лет.

Добрый день, в 2017 году сожительница воспользовалась моей кредитной картой без моего ведома и оплатила ей услугу на сумму 20399 руб. Можно ли привлечь её сейчас по статье кража?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли привлечь её сейчас по статье кража?

Нет, так как уже прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Уже поздно привлекать к ответственности в связи с истечением срока давности. Но, тем не менее, можете обратиться в полицию с заявлением. Они проверят и, применив срок давности, в возбуждении уголовного дела откажут. Тем не менее, факт совершения пресртупления сохранится в её биографии. Если Вам это надо, напишите заявление в полицию.

Здравствуйте.

Срок давности для привлечения сожительницы уже истек.( ст. 78 УК РФ).

Добрый день.

Согласно п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ, если со дня совершения преступления небольшой тяжести до момента вступления приговора в законную силу прошло более двух лет, виновное лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности ввиду истечения срока давности.

Срок давности прошел, НО, если очень хочется, то можно попытаться привлечь. Напишите заявление в полицию, можно онлайн в электронном виде, как будет рассмотрен материал прогнозов нет. Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте,

В данном случае срок давности уже истек. Согласно п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ, если со дня совершения преступления небольшой тяжести до момента вступления приговора в законную силу прошло более двух лет, виновное лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности ввиду истечения срока давности.

Добрый день!

К уголовной ответственности привлечь уже не получится, но можно попытаться получить назад деньги в порядке гражданского судопроизводства. Истечение срока исковой давности (3 года согласно ст. 196 ГК РФ) не лишает возможности обратиться в суд с иском, поскольку в результате своих действий указанное Вами лицо неосновательно обогатилось (ст. 1102 ГК РФ). Отказать в иске могут если сожительница на суде заявит о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). А если не заявит и Вы представите доказательства, что деньги были списаны с карты сожительницей, суд Ваши требования наверняка удовлетворит.