Хотят посадить невиновного человека на основании полиграфа.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли посадить человека только на основании показания полиграфа?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Конечно, нет, полиграф или детектор лжи - психофизиологическое исследование, не являющееся доказательством вины человека в совершении преступления. Он применяется в оперативно-розыскной деятельности силовых структур для формирования позиций, построения версий совершения преступлений, но опираться только на показания полиграфа нельзя. Поэтому привлечь человека к уголовной ответственности на основании полиграфа нельзя.

Здравствуйте, Ольга!

Действующее законодательство РФ не признает полиграф (его прохождение) доказательством вины или невиновности лица. То есть для привлечения к овтетственности нужны иные дкоазательства.

Здравствуйте!

Показания полиграфа явно недостаточны для признания человека виновным в совершении преступления. Необходимы объективные доказательства показаниями свидетелей, потерпевшего и пр.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, могут ли посадить человека только на основании показания полиграфа?

Привлечь человека к уголовной ответственности на основании ТОЛЬКО одних показаний, полученных при использовании полиграфа, НЕВОЗМОЖНО.

Ознакомьтесь с разъяснениями по Вашему вопросу по следующим ссылкам:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/activity/legal-education/explain?item=24479094

https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/document/7062632

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Добрый день. Ольга, действующим законодательством использование полиграфа при проведении допросов в том числе обвиняемых в целях проверки достоверности их показаний не предусмотрено, поскольку результаты опроса с его применением носят вероятностный характер. Следовательно, заключение психофизиологической экспертизы по результатам инструментального психофизиологического исследования с использованием полиграфа не может быть использовано в качестве допустимого доказательства.

Да, могут осудить.

Полиграф является одним из средств доказывания.

Если не было нарушений со стороны следователя.

Здравствуйте.

Нет, только на основании показания полиграфа привлечь человека к ответственности нельзя. Нужны другие доказательства.