Поставка на учёт, за то, что случайно полетел на одноклассника.

Мне 13 лет, учусь в 6 классе. Недавно после уроков один из моих одноклассников толкнул, и я полетел на другого. В итоге у него захромала нога и начал бить меня. Травм и повреждений ни у кого нет, писать заявление никто не собирается, но боюсь, что поставят на учёт. Скажите, пожалуйста, могут ли поставить меня на учёт или нет? P. S: Я учусь на отлично.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если родители ни одной из сторон драки не предъявят претензии, то возможно все обойдется. Если будет заявление, то Вас с родителями должны вызвать к директору. Директор будет решать, направлять ли материал в комиссию по делам несовершеннолетних. Поэтому Вам надо заверить, что такого не повториться и просить Вас простить на первый раз.

На первый раз могут и простить, или поставить на внутришкольный учет.

Если вызовут к инспектору, то надо сказать, что это все вышло случайно и больше не повториться.

Здравствуйте!

При описанных Вами обстоятельствах, скорее всего, на учёт не поставят. Такое нередко бывает в любой школе среди подростков такого возраста, как у Вас.

Добрый день. Дмитрий полагаю, что вам не о чем беспокоится. Никто не пострадал. Вы никого не провоцировали.

Добрый день!

Вашей вины в произошедшем нет, и никто не собирается никуда обращаться с жалобами, поэтому беспокойств по поводу постановки Вас на учет быть не должно. Если идут предупреждения со стороны учителя, попробуйте подойти к нему с другими одноклассниками, участвующими в инцеденте и пояснить, что конфликт урегулирован и никто к друг другу претензий не имеет.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могут ли поставить меня на учёт или нет? P.S: Я учусь на отлично.

Скорее всего, при наличии положительной характеристики Вашей личности, сложившейся описанной Вами ситуации, Вас не поставят на учет. Могут ограничиться предупреждением.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 15 октября 2013 года N 845

Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних:

а) потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания в связи с изменением обстановки, а также вследствие акта об амнистии или акта о помиловании;

з) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

На учёт могут поставить.

Но после рассмотрения комиссией.

Она в каждом муниципалитете имется.

Поэтому нужно уговорить своих родителей на защиту Ваших прав.