Просят деньги за авторские права, но думаю это мошенники

Добрый день. Некая фирма ООО Медия-НН представились якобы представителями АО Киностудия Союзмультфильм просят компенсацию в размере 40 000р за использование изображения волка. Смутило другое что фирма запросила сумму из воздуха, в инете много инфы на них, и вид деятельности прописан торговля. Могут ли это быть мошенники и как их отпугнуть или запросить правовые доки для подтверждения что они реально действуют по доверенности от правообладателя.
Уголовное право | Гусь-Хрустальный | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Эти "представители" могут быть мошенниками.

Поскольку нет доверенности к требованию.

А простое упоминание о доверенности не является доказательством правоспособности ООО Медиа-НН.

Тем более в Ваш адрес нет никаких претензий от вымышленного представителя правообладателя авторского произведения.

Следует нанять грамотного юриста, если желаете отпугнуть вымогателей.

Закон здесь однозначен: Доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Здравствуйте!

Представленная Вами торговая марка действительно существует, она зарегистрирована. Ее правообладателем является ФГУП ФГУП ТВОРЧЕСКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КИНОСТУДИЯ СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ.

Скриншот прилагаю во вложенном файле.

Представленное Вами письмо содержит требование дать ответ: является ли этот товар контрафактным или нет. Он будет являться контрафактным, если Вы не заключили с правообладателем соглашение об использовании в своей деятельности зарегистрированной торговой марки - Волк, зарегистрированный, как торговая марка №741622.

Если такое соглашение Вы не заключали, не получали согласие от правообладателя, то Вы можете понести ответственность.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Могут ли это быть мошенники и как их отпугнуть или запросить правовые доки для подтверждения что они реально действуют по доверенности от правообладателя.

Вы можете это сделать самостоятельно, либо обратиться о запросе этой информации к Вашему контрагенту, который прислал Вам это обращение. Деньги никакие не платите, пока не будет подтвержденное документами представительство.

Вид деятельности для представления интересов той или иной организации значения не имеет.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Либо Вы можете напрямую обратиться в ФГУП ФГУП ТВОРЧЕСКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КИНОСТУДИЯ СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ для уточнения информации по их представительству ООО "Медиа-НН".

https://souzmult.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Если Вы торгуете данной продукцией, содержащей авторские права, у Вас должны быть документы от правообладателя или уполномоченных им лиц на возможность осуществления такой торговли. Если у Вас имеются такие документы (лицензионные, сублицензионные договоры, другие договоры), значит Вы вправе торговать данной продукцией, и требования сотрудников ООО "Медия-НН", являющегося представителем правообладателя АО "Киностудия Союзмультфильм", являются не основанными на требованиях действующего законодательства РФ.

В любом случае если представителем правообладателя выдвинуты требования о выплате компенсации правообладателю, Вы как лицо, к которому предъявлены требования, имеете полное право затребовать подтверждения полномочий ООО "Медия-НН" (доверенностей, агентских договоров и др.) на осуществление представительских действий от имени АО "Киностудия Союзмультфильм". В такой ситуации если подтверждение полномочий Вам представлено не будет, Вы вправе не реагировать на заявленные требования и даже обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении Вас незаконных действий.

Если же полномочия будут подтверждены, а у Вас отсутствуют права на торговлю предметами (содержащими авторские права), возможно наступление гражданско-правовой ответственности по правилам ст.1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Здравствуйте.

Авторское право охраняет всех мультгероев как часть произведения (ст. 1259 ГК РФ).

За нарушение авторского права правообладатель может потребовать согласно ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Вы вправе запросить у автора письма подтверждение полномочий фирмы ООО Медия-НН и подтверждение- расчет суммы компенсации, указанной в письме.

Если у Вас нет договора с правообладателем, то Вам грозит ответственность по ГК РФ.

Но пока Вы не получите официальное подтверждение, деньги никому не платите.