Работаю неофициально и получаю зарплату, трачу её, но является ли это преступным?

Здравствуйте! Я неофициально работаю: слежу за чатом внутри игрового мира и иногда подсказываю игрокам, что не понятно в онлайн-игре. Игра популярная и таких сайтов много, они вроде как неофициальные и на каждом один и тот же игровой мир. Прибыль получают за пожертвования игроков, за что игроки получают в игре украшения. Есть официальный сайт и правообладатель, который блокирует рекламу на Ютубе или сообщества с соц. сетях. Теоретически сервер можно считать пиратским, но их много и уголовные дела не возбуждаются и сервера никто не закрывает. Я получаю зарплату на свою карту. Зарплата небольшая, 7500 в месяц, это я пока учусь подрабатываю.

Я случайно на ютубе увидела ролик про отмывание денег и испугалась. Совершаю ли я преступление по статьям УК РФ 174 или 174.1 (отмывание денег), когда совершаю операции со своей зарплатой или получаю её и трачу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Исходя из цели совершения действий, указанных в ст.174, 174.1 УК РФ, в Ваших действиях составы данного преступления отсутствуют. Но это не означает, что в Ваших действиях не может быть других составов. Если игра создана другим лицом, он обладает авторскими правами на нее и эти права в данном случае нарушаются (ст.146 УК). Учитывая, что Вы являетесь только исполнителем в этой схеме, в Ваших действиях присутствуют признаки соучастия, за что также возможно наступление уголовной ответствености.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 32 (ред. от 26.02.2019) "О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем"

10. Исходя из положений пункта 1 статьи 6 Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 года и пункта 1 статьи 9 Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма от 16 мая 2005 года под целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем (в результате совершения преступления), как обязательным признаком составов преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, следует понимать сокрытие преступного происхождения, местонахождения, размещения, движения имущества или прав на него. Данная цель может быть установлена на основании фактических обстоятельств дела, указывающих на характер совершенных финансовых операций или сделок, а также иных сопряженных с ними действий виновного лица и его соучастников, направленных на сокрытие факта преступного приобретения имущества и обеспечение возможности его свободного оборота. Такая цель может проявляться, в частности:
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.02.2019 N 1)
в приобретении недвижимого имущества, произведений искусства, предметов роскоши и т.п. при условии осознания и сокрытия виновным преступного происхождения денежных средств, за счет которых такое имущество приобретено;
в совершении сделок по отчуждению имущества, приобретенного преступным путем (в результате совершения преступления), в отсутствие реальных расчетов или экономической целесообразности в таких сделках;
в фальсификации оснований возникновения прав на денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем (в результате совершения преступления), в том числе гражданско-правовых договоров, первичных учетных документов и т.п.;
в совершении финансовых операций или сделок по обналичиванию денежных средств, приобретенных преступным путем (в результате совершения преступления), в том числе с использованием расчетных счетов фирм-"однодневок" или счетов физических лиц, не осведомленных о преступном происхождении соответствующих денежных средств;
в совершении финансовых операций или сделок с участием подставных лиц, не осведомленных о том, что задействованные в соответствующих финансовых операциях и сделках денежные средства и иное имущество приобретены преступным путем (в результате совершения преступления);
в совершении внешнеэкономических финансовых операций или сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными преступным путем (в результате совершения преступления), осуществляемых при участии контрагентов, зарегистрированных в офшорных зонах;
в совершении финансовых операций или сделок с использованием электронных средств платежа, в том числе принадлежащих лицам, не осведомленным о преступном происхождении электронных денежных средств.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.02.2019 N 1)
Совершение указанных финансовых операций или сделок само по себе не может предрешать выводы суда о виновности лица в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (в результате совершения преступления). В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо совершило финансовую операцию или сделку с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Добрый день.

В Вашем случае нельзя говорить о легализации. Соответствующая статья подразумевает совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, у Вас же совсем иная ситуация

Анализ норм ст. 174 и 174.1 УК РФ свидетельствует, что эти составы преступлений фактически несут в себе функцию защиты экономической основы и системы государства. Это находит подтверждение в защите государства от незаконного оборота неподконтрольных финансовых средств и иного незаконно добытого в результате совершения преступлений имущества, в том числе и посредством подрыва финансово-экономической основы организованных форм преступности.

В связи с этим к видовому объекту рассматриваемых видов преступлений следует отнести общественные отношения, которые возникают в сфере осуществления экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг.

В законе предмет преступления (ст. 174 УК РФ) определен так - денежные средства и иное имущество, приобретенные преступным путем.

Здравствуйте!

Совершаю ли я преступление по статьям УК РФ 174 или 174.1 (отмывание денег), когда совершаю операции со своей зарплатой или получаю её и трачу?

По указанным Вами статьям нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности. "Отмыванием" денег Вы не занимаетесь.

Вы получаете доход и с него не платите налоги - это уклонение от уплаты налогов физическим лицом. За это могут привлечь к ответственности в виде обязании оплатить налоги. На практике, конечно, установить факт получения доходов в Интернете очень сложно. Да и пока никто этим не занимается.

Здравствуйте.

Нет, Вы не совершаете преступления по статьям УК РФ 174 или 174.1, т.е. денежные средства, приобретенные преступным путем, Вами не легализуются.

Вы получаете вознаграждение за свою работу и это вознаграждение вправе тратить по своему усмотрению.

Вряд ли Вы преступник.

Нужна вина.

И суммы денежных средств.

У Вас просто нарушение налогового закона.

Здравствуйте,

В данном случае Вы лично не совершаете преступления. По сути Вы являетесь просто наемным работников технической поддержки игроков, и на Вас именно работодателем возложено исполнять данные обязанности, за которые Вам платят деньги.

По сути у Вас просто бездоговорные (как я понял из описания вопроса) отношения по оказанию услуг, за которые Вам ежемесячно платят. Право на оплату за труд предусмотрено даже ст. 37 Конституции РФ.

Если Вам уже есть 14 лет, то Вы имеете полное право работать по трудовому или гражданско-правовому договору и быть наемным работником. Нарушений тут тоже нет.

Вы не знаете статус данного сервера (официальный или нет), не имеете доступа к документации и не можете повлиять на работу сервера (им управляют другие люди).

Поэтому ответственность за перечисленные статьи (174 или 174.1) на Вас возлагаться не может.