Как считать срок 2 месяца с даты уведомления об изменении трудовой функции?

Вопрос, работнику вручили уведомление об изменении трудовой функции с предупреждением, что у него 2 месяца чтобы согласиться принять его или нет 19 февраля 2021 г. Какую дату писать как срок истечения уведомления и считается это последним днем работы работника или это уже день увольнения?
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Срок для увольнения является последний рабочий день.

Трудовой кодекс определяет, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

Т. е. у каждого работодателя свой график работы.

Согласно ему и определяется последний день работы или истечения срока предупреждения.

Если суббота у Вас рабочая, то именно она является датой истечения срока предупреждения.

Если не рабочая, то пятница будет днём истечения срока предупреждения.

Поскольку понедельник будет за пределами 2 мес. для предупреждения.

Добрый день!

Порядок исчисления сроков в трудовых правоотношениях определен статьей 14 Трудового кодекса РФ. Течение сроков начинает течь со дня следующего за днем совершения действия. Сроки, исчисляемые месяцами истекают в соответствующее число последнего месяца. Если последний день является нерабочим днем, значит днем увольнения будет считаться первый рабочий день, следующий за нерабочим днем.

В Вашем случае 2-х месячный срок после вручения работнику уведомления начинает течь на следующий день после вручения уведомления , а днем увольнения будет считаться следующий день после истечения указанного 2-х месячного срока. Если дата 19.02.2021 - это последний день 2-х месячного срока, указанного Вами во врученном работнику уведомлении, то днем увольнения будет считаться 20.02.2021 (это была суббота, если она для работника являлась рабочим днем, значит это дата может быть датой увольнения; если этот день был выходной для работника, то днем увольнения будет первый рабочий день после 19.02.2021).

Если 19.02.2021 - это дата вручения уведомления об изменении через 2 месяца трудовой функции работника, то 2-х месячный срок начал течь с 20.02.2021, закончился 20.04.2021, а днем увольнения будет 21.04.2021 (это была среда).

ТК РФ. Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте, Вячеслав!

Уволить сотрудника в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях работодатель может только по истечении двух месяцев с момента предупреждения об изменении условий трудового договора. Возможность досрочного увольнения законодательством не предусмотрена.

В Вашем случае порядок исчисления сроков определяется в соответствии со ст. 14 ТК РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Исходя из данной статьи ТК РФ, следует, что двухмесячный срок начинает течь после дня уведомления сотрудника об увольнении. Уволить же сотрудника можно на следующий день после истечения этих двух месяцев. Такой подход подтвердило письмо Роструда от 2 мая 2012 г. № ПГ/3382-6-1 и судебная практика (апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2018 по делу № 33-49512/2018).

Если уведомление об изменении трудовой функции было вручено работнику 19 февраля 2021 г., то срок пойдет с 20 февраля и закончится 20 апреля 2021 г. Соответственно уволить работника можно на следующий рабочий день после этой даты, то есть уволить можно 21 апреля 2021 г.

Минтруд РФ считает, что данная норма не предусматривает обязанности работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением (письмо Минтруда России от 10 апреля 2018 г. № 14-2/В-255 71884046).

На всякий случай, чтобы избежать споров о том, когда закончится двухмесячный срок, пропишите в уведомлении дату увольнения. Если опасаетесь, что сроки могут быть нарушены, то можете добавить два дня к двухмесячному сроку предупреждения, а уже после этого увольнять работника.

Здравствуйте!

Какую дату писать как срок истечения уведомления и считается это последним днем работы работника или это уже день увольнения?

Вручили уведомление об изменении трудовой функции 19.02.2021. 2-месячный срок начинает свое исчисление на следующий день, то есть 20.02.2021. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. То есть окончательный ответ сотрудник должен был дать 20.04.2021, если такой день не выпадает на выходной или нерабочий праздничный день. Если день окончания срока пришелся на нерабочий день, то по закону его нужно перенести на следующий за ним рабочий день.

Если работник не соглашается на изменение трудовой функции 20.04.2021, то это был его последний рабочий день, который и являлся днем увольнения. В этот день с сотрудником необходимо было произвести полный расчет и выдать трудовую книжку, если она находилась у работодателя на бумажном носителе.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Продолжение работником работы после истечения 2-месячного срока предупреждения означает его согласие на работу в измененных условиях и требует письменного закрепления новых условий в трудовом договоре.

Лучше уволить сотрудника именно в день истечения 2-месячного срока, несмотря на то что Минтруд РФ не считает увольнение после истечения этого срока нарушением.

Позиция судов в данном случае противоречивая.

Ознакомьтесь с разъяснениями по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/news/1208382/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Какую дату писать как срок истечения уведомления

если вручили 19 февраля 2021 года то срок через два месяца указываете, 20 апреля 2021 года

( ст. 14 ТК РФ)

и считается это последним днем работы работника

Да, это считается последним днем работы работника

или это уже день увольнения?

Да, это день увольнения тоже.

Последний рабочий день, в который сотрудник увольняется, является официальным, то есть он идет в расчет оплаты труда, а также в стаж.

День увольнения работника считается полноценным рабочим днем, во время которого он может уйти в отпуск или на больничный. После этого срок сокращения будет сдвинут до выхода сотрудника на работу.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Добрый день. Вячеслав, срок уведомления в описанной Вами ситуации следует отсчитывать со дня ознакомления работника с таким уведомлением (если направляете почтой, то срок уведомления начинает течь со дня получения сотрудником уведомления).

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Днем увольнения будет считаться последний рабочий день сотрудника.