Командировка «за еду».

Работаю сварщиком в организации Х в городе. У организации также есть своя база отдыха за городом, в горах. Хотят отправить в командировку на неделю, в том числе и на сб и вс (мои законные выходные) на эту самую базу, без доп оплаты. Нас видите ли там бесплатно 3 раза в день кормить будут. Насколько это законно? Отправляют завтра, сообщили об этом сегодня.
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, это незаконно, за работу в выходные Вам положена двойная оплата либо дни взамен выходных. Также если это командировка, Вам обязаны выплатить командировочные расходы; если дорога и проживание осуществляется за счет организации (на транспорте работодателя и в его базе отдыха), в этой части компенсации командировочных расходов не будет. Но Вам обязаны оплатить расходы на питание. В этой части Вы можете добровольно согласиться с тем, что работодатель обеспечит Вас питанием на дни командировки. А можете потребовать выплаты так называемых суточных, и если питаться там, куда Вас направляют кроме этой базы негде, а цены за питание там взвинчены, Вы будете вправе потребовать компенсацию в размере разницы цен - между средней ценой за завтрак, обед, ужин , сложившихся в регионе, с той, которую Вам предложит работодатель. В описанной ситуации Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по меньшей мере в части отказа предоставить Вам двойную оплату в выходные дни либо дни взамен выходных.

Здравствуйте!

Насколько это законно?

Нет, подобные действия работодателя являются неправомерными, так как Вы вправе не соглашаться на работу в выходные дни. Согласие от Вас должно быть оформлено в письменной форме. Есть исключения для привлечения сотрудников к работе в выходные дни, но, судя по Вашему вопросу, это не Ваш случай. При этом работа в выходные дни оплачивается в повышенном размере, либо Вы можете взять "отгулы" на другие дни.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Если Вы не даете согласия, то Вы можете не ехать на работу в выходные дни. Уволить за это Вас не могут. Так как по закону никто не может принудить человека работать в выходной. В противном случае подобные действия работодателя к "понуждению" к работе в выходной день являются поводом для обращения с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Добрый день.

Такие условия не законны.

Порядок направления работников в служебные командировки как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств регулируется ТК РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (часть первая ст. 166 ТК РФ).

В п. 3 Положения уточнено, что местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором. Поездка в обособленное подразделение организации-работодателя (представительство, филиал), если такое подразделение находится вне места постоянной работы сотрудника, также признается командировкой.

Средний заработок командированному работнику выплачивается только за рабочие дни (п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее - Положение). Выходные и праздничные дни, приходящиеся на период командировки, по общему правилу не оплачиваются.

Согласно п. 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Значит, выходные и праздничные дни в командировке, в течение которых работник не отдыхал, а привлекался к выполнению служебного поручения, должны оплачиваться, но не в размере среднего заработка, а по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ.

В соответствии с п. 4 Положения дни нахождения в пути к месту командировки и обратно включаются в период командировки. При этом вопрос об оплате выходных или праздничных дней, которые работник провел в пути, в том числе дня отъезда и дня возвращения в выходной или праздник, Положением специально не урегулирован. Верховный Суд РФ в решении от 20.06.2002 N ГКПИ02-663 пришел к выводу, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Полагаем, что будет справедливым распространять такой подход на все дни нахождения в пути и на день приезда работника из командировки, приходящиеся на выходные или праздники, поскольку в любой из таких дней работник не может использовать все полагающееся ему время отдыха по своему усмотрению.

Таким образом, по правилам ст. 153 ТК РФ оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, когда работник выполнял служебное поручение в месте командирования, но и другие выходные и праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути).

Аналогичный вывод содержится в письмах Минтруда России от 13.10.2017 N 14-2/В-921, от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415 и от 25.12.2013 N 14-2-337.

Суды также применяют подобный подход (определения Верховного Суда Республики Дагестан от 12.04.2017 N 33-1728/2017, Иркутского облсуда от 16.07.2015 N 33-5998/2015, Красноярского краевого суда от 15.10.2014 N 33-10015/2014).

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом часть четвертая ст. 153 ТК РФ предусматривает, что по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного (праздничного) дня, в который работник привлекался к работе. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Соответственно, если работник не выразил желания взять другой день отдыха, работодатель обязан оплатить работу в выходной (праздник) не менее чем в двойном размере.

Пункт 5 Положения и статья 153 ТК РФ не содержат указания о том, сколько часов, приходящихся на исполнение служебного поручения в выходной или в праздник, следует оплатить в двойном размере - только фактически затраченные часы или весь день, независимо от количества часов, которые работник затратил на исполнение служебного поручения. К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу пока нет. На наш взгляд, вопрос можно решить следующим образом. Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества затраченного труда. За выходные и праздники выплачивается, как мы уже выяснили, не средний заработок, а заработная плата в двойном размере. Когда речь идет о выплате заработной платы за исполнение работником трудовых обязанностей, очевидно, что оплачивать необходимо только фактически отработанные сотрудником часы. Поэтому, по нашему мнению, в двойном размере надо оплачивать каждый час в пути и каждый час, потраченный работником на выполнение служебного поручения в месте командирования, которые приходятся на выходной или праздник.

В соответствии с п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Как именно должно быть оформлено такое решение, в Положении не уточняется. Поэтому работодатель вправе использовать для этих целей любой документ, разработанный им самостоятельно. По смыслу п. 3 Положения решение работодателя должно содержать указание на срок командировки, место командирования и содержание служебного поручения.

Традиционно решение работодателя о направлении в командировку оформляется приказом. Работодатели, продолжающие применять унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, для оформления приказа о направлении работника в командировку используют форму N Т-9 (в отношении одного работника) или форму N Т-9а (в отношении группы работников).

Дни командировки фиксируются работодателем в табеле учета рабочего времени.

Необходимость ведения журнала выбытия и журнала прибытия с целью учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы, отменена постановлением Правительства РФ от 29.07.2015 N 771.

Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (п. 10 Положения).

По возвращении из командировки работник обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней (п. 26, п. 7 Положения):

- авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах;

- документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

- служебную записку и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания в командировке, когда это необходимо.

Здравствуйте.

Нет, это не законно.

Требуйте издания приказа о командировке и оплате работы в выходные дни в двойном размере или предоставлении отгула.

Еду должны предоставлять с Вашего согласия, т.е. Вы должны ее просто оплатить.