На оплаченный долг насчитали проценты.

Оплатила полностью долг 21.10.2021, а судебный пристав закрыл только 7.11.2021, на эти дни мне насчитали проценты в сумме 1047.

13.12.2021 с пенсии удержали еще 2500. Банк заставляет меня погасить задолженность. С кем теперь мне разбираться, помогите? И куда ушли эти 2500?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подобная ситуация вполне возможна. Так как исполнительное производство не закрывается днем оплаты долга. Ведь деньги должны еще поступить на счет. Прошла оплата, судебный пристав-исполнитель распределил денежные средства на счет кредитора. И только после этого сотрудник ФССП выносит постановление о закрытии производства.

Добрый день!

Эти деньги Вы уже платить не должны, если 21.10.2021 долг был оплачен полностью. Поскольку долг взыскивался через приставов направляйте ему письмо с описанием ситуации с просьбой отозвать (вернуть) деньги. Куда ушли деньги пусть разбирается пристав, ведь взыскание осуществлялось по его указанию и по установленному им порядку.

Добрый день. Вам необходимо получить у пристава постановление о прекращении ИП, его копию и копию документа подтверждающего платеж от 21.10.2021 года, направить в банк с требованием произвести перерасчет и вернуть вам излишне списанные дс.

По списанию 2 500, вам необходимо посмотреть основание на основании чего было произведено списание в чью пользу и уже разбираться по ситуации.

Здравствуйте.

Если Вы выплатили долг полностью, то списание приставом 2500 неправомерно.

Возможно, эти деньги списал банк.

Вам надо обратиться к судебному приставу и просить разъяснить ситуацию и вернуть денежные средства.

Здравствуйте,

Советую обратиться письменно в банк и затребовать расчеты начисленных Вам процентов. Если Вы с ними не согласны, то можете заявить свой контррасчет или подать жалобу на действия банка в Центробанк либо дожидаться суда, где запросить снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ и предоставления рассрочки по ст. 203 ГПК РФ.