Без меня меня судили.

Здравствуйте! Меня нужно проконсультировать по трём вопросам: 1) вынесли судебное решение и не оповестили меня 2) по этому судебному решению пристав наложил арест на банковскую карту, нарисовав -20000, при этом пристав не пытался связаться со мной, не оставил какой-либо контакт. По этому же судебному решению на мою основную работу пришёл исполнительный лист об удержании 50% от моей заработной платы. При этом об этом меня тоже никто не уведомил. Далее, при получении заработной платы я поинтересовался у бухгалтера: «где моя вторая половина зарплаты? », на, что мне ответили, что пришёл исполнительный лист на моё имя и деньги отправили приставам. Я считаю, тем самым нарушили мои права о взыскании. По-моему, порядок должен быть такой: меня должны были уведомить, дать ознакомиться с исполнительным листом и, вроде, по закону, даже под подпись. 3) вправе ли я обратиться в какой-либо орган и потребовать возврат 50% заработной платы, т.к. их действия были неправомерны? А также, куда я могу обратиться, чтобы обжаловать судебное решение?
Ответы юристов

Добрый день!

Вне зависимости выносился ли в отношении Вас судебный приказ или судебное решение, суд был обязан Вас известить об этом. В случае с судебным приказом (дело рассматривается без вызова сторон) суд был обязан Вам прислать приказ, на который Вы имели право подать возражения, и суд был бы обязан его отменить. Если выносилось судебное решение (даже заочное) Вы также имели право его обжаловать. В Вашем случае необходимо получить в канцелярии суда судебный акт, на основани которого сейчас осуществляется исполнительное производство, и обжаловать его в вышестоящий суд (возражения, жалоба подаются через суд 1 инстанции, принявший приказ, решение). Если пропущен срок для обжалования, вместе с возражениями (жалобой) необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании ст.112 ГПК РФ:

ГПК РФ. Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Как у вас всё просто.

На самом деле всё правильно. И ваши права нарушены только в одном - вам не выплатили оставшиеся 50% з/платы. Вот это нарушение.

1.Было вынесено простое заочное решение (или судебный приказ). Оно вступило в законную силу, т.к. не было ни отменено, ни обжаловано

2.О возбуждении исполнительного производства под роспись никто никого не обязан оповещать. Не, должны вам направить постановление и дать 10 дней для добровольного исполнения. Но зачастую такие постановления и не доходят до адреата. Так что и тут жаловаться не на кого и не на что.

3.А вот тут самое интересное. Вам не нужно было воевать ни со своими работодателем, ни с приставами. Вам нужно было отменять заочное решение (судебный приказ). Даже если оно и вступило в законную силу. Именно отменять, а не обжаловать. Дело в том, что вы его не получали на руки. Соответственно, оно не могло вступить в законную силу. То есть убирать первопричину всех недоразумений. Тогда и вернуть можно взысканные деньги.

У меня есть опыт по таким делам.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После отмены судебного приказа прекратятся удержания, а уже удержанные деньги будет можно вернуть!

Я предлагаю свою помощь в подготовке возражения на судебный приказ.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него. Если, конечно, Вы примите мою помощь.

Здравствуйте,

В даенном случае Вы должны обрашаться в суд и ознакомиться с сутью решения суда.

Если это судебный приказ или заочное решение, то его можно отменить, подав возражение.

Если это судебное решение, то можно подать жалобу в вышестоящий суд.

О факте поачи возражения или жалобы Вы должны получить отметку суда, а затем подать этот документ судебным приставам с заявлением о приостановке или отсрочке исполнения в связи с обжалованием исполнительного документа в суде.

Если нужна более детальная консультация, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Меня нужно проконсультировать по трём вопросам:

1) вынесли судебное решение и не оповестили меня

По всей видимости, в Вашем случае имеет место судебный приказ, который выносится без вызова сторон. Но Вам обязательно должны были прислать его по месту жительства, чтобы у Вас было время на подачу возражений на него. Если этого не было, то Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подуча возражений и на отмену судебного приказа. При этом Вы должны получить на руки судебный приказ. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Узнать о том, на основании чего в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство, Вы можете на сайте ФССП РФ, занеся свои ФИО в поисковкую строку по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

2) по этому судебному решению пристав наложил арест на банковскую карту, нарисовав -20000 , при этом пристав не пытался связаться со мной, не оставил какой-либо контакт. По этому же судебному решению на мою основную работу пришёл исполнительный лист об удержании 50% от моей заработной платы. При этом об этом меня тоже никто не уведомил.

Ответ дан выше.

3) вправе ли я обратиться в какой-либо орган и потребовать возврат 50% заработной платы, т.к их действия были неправомерны? А также, куда я могу обратиться, чтобы обжаловать судебное решение?

Вам необходимо заниматься восстановлением срока на подачу возражений на судебный приказ, на его отмену. Но Вы должны иметь ввиду, что отмена судебного приказа не приведет к тому, что взыскатель не сможет взыскать задолженность. После отмены судебного приказа кредитор вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Скорее всего, в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Вы можете это легко проверить, зайдя на сайт ФССП и надо будет ввести свои данные. Сайт покажет Ваше исполнительное производство и решение суда, на основании которого это ип возбуждено.

Вам надо попытаться отменить судебный приказ.

В любом случае, копия судебного приказа должна была быть направлена по Вашему адресу . Поскольку Вы его не получили, надо обратиться с заявлением о выдаче Вам копии судебного приказа и написать возражения.

А дальше разбираться с удержаниями.

Добрый день, Игорь.

1) вынесли судебное решение и не оповестили меня;

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ).

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа. Эта копия высылается должнику в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа.

Игорь, вам необходимо ознакомиться с материалами дела, по вопросу надлежащего направления в ваш адрес СП.

2) по этому судебному решению пристав наложил арест на банковскую карту, нарисовав -20000, при этом пристав не пытался связаться со мной, не оставил какой-либо контакт. По этому же судебному решению на мою основную работу пришёл исполнительный лист об удержании 50% от моей заработной платы. При этом об этом меня тоже никто не уведомил. Далее, при получении заработной платы я поинтересовался у бухгалтера: «где моя вторая половина зарплаты? », на, что мне ответили, что пришёл исполнительный лист на моё имя и деньги отправили приставам. Я считаю, тем самым нарушили мои права о взыскании. По-моему, порядок должен быть такой: меня должны были уведомить, дать ознакомиться с исполнительным листом и, вроде, по закону, даже под подпись.

Судебный пристав должен был направить в ваш адрес Постановление о возбуждении в отношении вас ИП.

В соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона). Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя. Иные сроки могут быть установлены в случаях, предусмотренных в том числе частью 14 статьи 30, частью 5 статьи 103 названного Закона" (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

Игорь, вам необходимо ознакомиться с материалами дела по ИП, по вопросу надлежащего направления в ваш адрес постановления, если вам пристав не представит подтверждающий документ, то следовательно, приставом нарушено ваше право на добровольное исполнение.

3) вправе ли я обратиться в какой-либо орган и потребовать возврат 50% заработной платы, т.к. их действия были неправомерны?

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. При этом судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (п. 3 ч. 1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ). Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Закона N 229-ФЗ.

Как следует из положений ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам необходимо обратиться к приставу, с требованием произвести возврат 50%.

А также, куда я могу обратиться, чтобы обжаловать судебное решение?

В суд вынесший судебный приказ, в заявлении ходатайствуйте о восстановлении срока обжалования, в связи с тем, что вы не получали СП.