Смена фамилии при получении иностранного гражданства

Здравствуйте! При получении второго гражданства хочу добавить к своей фамилии фамилию прабабушки. Нужно ли будет менять Российские документы или их можно быть по рос. паспорту условной Марией Ивановой, а по паспорту Израиля Марией Ивановой - Сидоровой? Если менять нужно, то в течение какого срока это нужно сделать? Заранее спасибо за ответ.
Миграционное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

В данном случае следует применять нормы ст. 19 ГК РФ:

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

То есть пока Вы являетесь гражданином РФ Вы не обязаны менять свою фамилию на территории РФ, если сменили ее в другом государстве, но Вы вправе так сделать (за свой счет). При этом Вы должны понимать, что на территории РФ не будут признаваться никакие права и обязанности в отношении Вас, если они были оформлены на фамилию, отличную от указанной в паспорте РФ (в том числе двойную фамилию). Если не хотите возможных имущественных споров по поводу расхождения фамилии, то лучше внести изменения в паспорт РФ.

Тут важно помнить, что реализовать свое право на смену фамилии Вы можете когда-угодно, только если являетесь гражданином РФ по действующему паспорту РФ. Если Вы выйдете из гражданства РФ или истечет срок действия внутреннего паспорта, то Вам может грозить административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации...

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

По общему правилу иностранный гражданин в случае замены своего национального паспорта должен незамедлительно сообщить об этом принимающей стороне и представить ей копию паспорта (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 9 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ; абз. 1 п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9).

В течение 3 (трех) рабочих дней принимающая сторона или, в установленных случаях, сам иностранный гражданин должны представить в территориальный орган МВД России уведомление о прибытии с приложением к нему мотивированного заявления в произвольной форме и копию нового паспорта иностранного гражданина (абз. 2 п. 42 Правил № 9; п. 54 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 10.12.2020 № 856).

Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш вопрос не урегулирован на законодательном уровне.

Формально не запрещается иметь разные фамилии в разных странах.

При этом, после получения гражданства, Вы должны будете уведомить УФМС РФ о наличии второго гражданства, в соответствии со статьей 6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

К уведомлению прикладывается копия паспорта иностранного гражданина, в которой у Вас будет другая фамилия. Вам придется приложить документ, на основании которого Вы поменяли фамилию в Израиле.

Ваш паспорт гражданина РФ будет действующим до истечения срока его действия.

При этом Вы должны быть готовы к различным проблемам, возникающим при разных фамилиях, например, на границе. Вам надо иметь с собой всегда два паспорта.

Добрый день.

Яна, в соответствии с п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Изменение в установленном порядке фамилии, имени, отчества, является основанием для замены паспорта гражданина РФ.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Более того, гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения.

Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (далее - Положение), паспорт Гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

В соответствии с п. 12 Положения в случае изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества производится замена паспорта.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 30 дней после изменения фамилии, имени и отчества (п. 15 Положения).

В соответствии с п. 6 Положения недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением. Тем не менее оснований считать данный перечень исчерпывающим нет. В частности, неисполнение обязанности по замене паспорта в установленный Положением срок также влечет за собой недействительность этого документа.

За проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации по недействительному паспорту частью 1 ст. 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность (смотрите, например, решение Московского городского суда от 20 августа 2013 г. N 7-2106/13).

Для замены необходимо представить те же документы, что и для получения паспорта, а также старый паспорт и документы, подтверждающие основания для замены.

Документы и личные фотографии граждане представляют в территориальные органы МВД РФ, как и при получении паспорта. Можно также обратиться за новым паспортом в многофункциональный центр, а также отправить заявление и фотографии в виде электронных документов с использованием Единого портала.

Здравствуйте.

Замена документов нужна.

Поскольку меняется имя гражданина.

Появляется новая фамилия.

Это требование гражданского закона.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Здравствуйте!

Если менять нужно, то в течение какого срока это нужно сделать?

Если Вы нигде не будете использовать одновременно документы, удостоверяющие личность России и Израиля, то можете не менять российские документы.

Но, совет: если Вы поменяете свою фамилию, то фактически Вы станете человеком с другими идентификационными данными. Впоследствии, например, при оформлении наследства, если оно будет, у Вас будут "разночтения" по документам, которые нужно будет подтверждать свидетельством о перемене имени.

Срок замены документов в случае смены фамилии по законодательству РФ составляет 30 дней.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.