Открытие предпринимательства для граждан Украины в РФ

Подскажите пожалуйста,возможно ли открытие ИП для граждан Украины, что для этого необходимо получить и есть ли вообще такая возможность?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Регистрируйтесь в налоговой инспекции и работайте на здоровье. По некоторым видам деятельности требуется лицензия. Все подробности вам скажут при подаче заявления о регистрации.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен, порядок общий. Налоговая база может быть разной.

Добрый день, Аноним!

Законодательство России позволяет иностранным гражданам осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность, пользуясь при этом равными правами с российскими гражданами.

Вместе с тем, следует учитывать, что регистрация индивидуальных предпринимателей производится в РФ по территориальному принципу, иными словами и россияне, и иностранцы для регистрации ИП должны обращаться в налоговый орган по месту своего постоянного проживания на территории РФ. На практике это приводит к тому, что для регистрация ИП возможна только по месту постоянной регистрации по месту жительства ("прописки").

Поскольку иностранцы могут иметь постоянную регистрацию лишь при наличии разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство в РФ, зарегистрировать ИП могут только данные категории иностранных граждан. Наличие регистрации по месту пребывания ("временной регистрации", постановки на миграционный учет) не дает права иностранному гражданину зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (подобно тому, как гражданин России, "прописанный" в Москве, но временно проживающий в Санкт-Петербурге, не может обратиться по вопросу регистрации ИП в налоговую инспекцию СПб).

Документом, подтверждающим наличие РВП или вида на жительство, является паспорт иностранного гражданина с соответствующей отметкой, проставленной органом Федеральной миграционной службы (ФМС), в которой указан адрес постоянного проживания в Российской Федерации.

Кроме паспорта с отметкой об РВП либо о виде на жительство для регистрации ИП от иностранного гражданина требуется нотариально удостоверенный перевод паспорта на русский язык.