Развод с мужем, чтобы не забрал ребенка

Хочу развестись с мужем, у нас двое детей, одному 2 года, второму 3 месяца, мне 19 лет, я не работала никогда и не учусь, веду здоровый образ жизни, мужу 31 год пьëт, курит, не работает уже с мая месяца этого года, ведёт разгульную жизнь, живёт с матерью, сидел много раз в тюрьме, есть у нас совместная покупка дома за мат капитал и у него есть доля, но не прописан. Хочет забрать старшего ребенка и хочет продать долю в доме, как быть? Стоит ли беспокоится, что ребенка отдадут ему?
Ответы юристов

Сделать он сможет (определить место жительства ребенка с ним) это только через суд. Но с такими характеристиками, крайне врядли. Вопрос с домом (долей), это вопрос раздела имущества. Есть варианты решения.... И к стати... долю ему продатьт будет крайне сложно.

Здравствуйте.

Суды очень, очень редко забирают малолетнего ребенка от матери. Ваш ребенок еще очень мал, и учитывая отрицательную характеристику отца, ребенок должен остаться с Вами.

Свою долю жилья, купленного на маткапитал он может выставить на продажу. При этом, по закону, он должен сначала предложить ее Вам. Если в течении 30 дней Вы не ответите, или откажетесь от покупки, он может продать ее третьему лицу, по цене не ниже, которая была предложена Вам, что очень проблематично.

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

2. Содержание извещения участников долевой собственности

и форме направления извещения

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Здравствуйте,

Если у Вас есть условия для проживания с детьми, то переживать не стоит.

Малолетних детей до 3 лет никто у матери не заберет. В этом возрасте дети по сути целиком зависят от матери.

Добрый день!

Нет, причин для беспокойства не имеется, маленьких детей от матери забирать не будут, если для этого не имеется серьезных оснвоаний, но подготовьтесь заранее к возможному суду. Суд конечно и так должен это выяснить, но тем не менее - сообщите суду о судимостях мужа, соберите доказательства о его аморальном поведении (свидетельсткие показания и др.), об отсутствии работы. И подайте самостоятельный иск о взыскании алиментов на детей.

Здравствуйте!

Хочет забрать старшего ребенка и хочет продать долю в доме, как быть? Стоит ли беспокоится, что ребенка отдадут ему?

При определении места жительства ребенка с одним из родителей, учитывается, в том числе, и возраст ребенка. Детей в таком возрасте, как у Вас, как правило, оставляют с мамой. Так как они в бОльшей степени в ней нуждаются в столь юном возрасте.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

8. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Что касается продажи доли отцом детей, то он может ее продать, только вот найдутся ли покупатели на эту долю. Так как цена в разы уменьшается при продаже доли в недвижимости.

Добрый день. Решение будет приниматься на усмотрение суда, но действующая практика складывается в пользу матери. Вам нужно собрать доказательства отрицательно характеризующие отца.

Материнский капитал - это одна из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона о материнском капитале):

1) приобретение жилого помещения;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

5) уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

7) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;

8) оплата участия в долевом строительстве;

9) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Продать долю супругу будет крайне сложно.

Здравствуйте, Уважаемая Александра. Нет, не сможет. Только в судебном порядке, что тоже вряд ли.