Могу ли я признать отцовство без суда и мед осмотра?

Здравствуйте. У жены есть ребенок от другого. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Могу ли я признать отцовство? Поменять ребенку фамилию и отчество? Без суда, без прохождения мед осмотра? Жена по документам мать одиночка. Ребенку скоро 9 лет. И скажите, куда нужно идти? В органах опеки и в загсе сказали что нужно проходить мед осмотр и собирать всякие документы и справки. Заранее спасибо.
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Если отсутствует презумпция отцовства (настоящий тец не заявляет своих прав) и родители ребенка не имеют возражений против регистрации установления отцовства, им следует обратиться в органы ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка и представить перечисленные ниже документы:

Совместное заявление родителей ребенка об установлении отцовства в письменной форме.

Документы, удостоверяющие личности родителей ребенка.

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Если родители ребенка консенсуса достичь не смогли, без обращения в суд отцовство установить не получится.. Таким образом, если Вы оба согласны на такой шаг, обращайтесь в органы ЗАГС. Относительно справок, то данные действия вполне законны, поскольку сами должны понимать, что ребенок должен быть доверен здоровым, я имею ввиду в плане психики, людям.