Увольнение по окончанию контракта. Начальство пугает губой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я контрактник, контракт заканчивается в апреле, на увольнение по окончанию контракта написал. Могу ли я раз в 10 дней заступать в наряд? Начальство пугает губой, имеют они право меня туда отправить? За то, что я буду приезжать раз в 10 дней.
Военная служба | Сторожевая | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

имеют они право меня туда отправить? За то что я буду приезжать раз в 10 дней

Имеют, если Вы не будете выполнять приказы командира.

Вам необходимо нести службу до момента пока не придёт выписка из приказ об увольнении и пока Вас не исключат из личного состава. В противном случае Вы рискуете быть уволенным по иному основанию.

В силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы,

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года

Здравствуйте, Уважаемый Денис, по существу вопроса: по уставу, пока Вы не освобождены от должности нужно будет исполнять обязанности и приходить на службу каждый день, иначе в качестве дисциплинарного наказания, Вам вполне могут дать несколько дней гауптвахты. Если у Вас есть неиспользованный отпуск, то Вы вправе оформить отпуск до исключения Вас из списка части, но ходить 1 раз в 10 дней нигде не написано (по договору с к/ч) может быть, но естественно устно. Уголовная ответственность за преступление предусмотренное статьёй 337 УК РФ наступает в случае отсутствия по месту прохождения военной службы более 10 суток. Указанный срок прерывается в том случае, если Вы выходите на службу и в соответствии с регламентом служебного времени в течении дня выполняете свои должностные обязанности, либо заступаете в суточный наряд, что Вы и делаете, но это не может избавить Вас от дисциплинарного наказания.

Здравствуйте!

Могу ли я раз в 10 дней заступать в наряд? начальство пугает губой, имеют они право меня туда отправить?

Не советую Вам так поступать, так как необходимо обосновать причину явки раз в 10 дней. Написание рапорта таковым не является. К уголовной ответственности вряд ли привлекут, а к дисциплинарной могут.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Добрый день!

В описанной ситуации возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, в случае если Вы откажитесь выполнять приказы командира. Пока контракт не прекратил свое действие и Вас не исключили из списков личного состава части, условия контракта являются для Вас обязательными.

Здравствуйте,

Вам верно разъяснили, что за отказ исполнять приказы могут привлечь к дисциплинарной ответственности.